Gabriel Barbosa, jogador do Santos FC

Gabriel Barbosa

Santos FC · camisa 9
nasceu em 30 de agosto de 1996 em São Bernardo do Campo

Posição
Avançado
Idade
30 anos
Nacionalidade
Brasil
Altura
1,78 m
34Jogos 202630 como titular
17Gols 20263º no Brasil - Brasileirão Série A 2026
6Assistências 202693º no Brasil - Brasileirão Série A 2026
2.540Minutos 202662% dos minutos do Santos FC
Mês a mês em 2026golsassistências

Seu melhor mês: maio, com 5 gols e 2 assistências.

janeiro0 gols0 assistências1 jogo
jan1 J
fevereiro0 gols0 assistências1 jogo
fev1 J
março3 gols0 assistências3 jogos
3
mar3 J
abril2 gols2 assistências5 jogos
4
abr5 J
maio5 gols2 assistências8 jogos
7
mai8 J
junhonão jogou
junnão jogou
julho1 gol0 assistências2 jogos
1
jul2 J
agosto2 gols0 assistências8 jogos
2
ago8 J
setembro1 gol2 assistências3 jogos
3
set3 J
outubro3 gols0 assistências3 jogos
3
out3 J

Os pontos-chave

  • 17 gols e 6 assistências em 34 jogos em 2026. Um gol a cada 149 minutos.

    Minutos por gol no Brasil - Brasileirão Série A 2026
    John Kennedy125'
    Kevin Viveros130'
    Gabriel Barbosa131'
    Pedro153'
    Luciano Juba206'
  • Está em 3º entre os artilheiros do Brasil - Brasileirão Série A 2026, com 12 gols.

    Pedro152.º
    Gabriel Barbosa123.º
  • 22% dos seus gols saem entre 31-45'.

    45'89'45'87'34'15'50'71'63'60'4'35'60'63'3'85'31'23'41'62'45'52'30'77'52'71'80'17'29'32'2'72'11'8'35'57'79'41'73'56'51'90'53'12'45'56'45'15'29'34'14'20'89'89'49'59'22'67'90'90'51'63'86'59'80'88'21'9'33'32'55'14'56'56'44'68'8'36'0'45'90'
  • G. De Arrascaeta é quem mais deu passes para gol a ele: 2, no Flamengo, 2022-23.

Quantos gols Gabriel Barbosa marcou em 2026?

Números de 2026

Gabriel Barbosa jogou 34 jogos em 2026, 30 como titular, entre Paulista A1, Brasil - Brasileirão Série A 2026, CONMEBOL - Copa Sudamericana 2026, Copa Do Brasil. Somou 2.540 minutos, 17 gols e 6 assistências.

Por campeonatotudo o que foi registrado

TorneioJMinGolsAssist.
Brasil - Brasileirão Série A 2026211.566122
CONMEBOL - Copa Sudamericana 2026866154
Copa Do Brasil 2026425300
Paulista A1 202616000
Brasil - Brasileirão Série A 2025301.06862
CONMEBOL - Copa Sudamericana 2025432820
Brasil - Brasileirão Série A 20241974741
Copa Do Brasil 2024211700
CONMEBOL - Copa Libertadores 2024412600
Brasil - Brasileirão Série A 2023191.35551
CONMEBOL - Copa Libertadores 2023654020
Recopa Sudamericana 202319000
Brasil - Brasileirão Série A 2022251.68071
CONMEBOL - Copa Libertadores 20221177160
CONMEBOL - Copa Libertadores 20211085481
Brasil - Brasileirão Série A 2021242.039160
Brasil - Brasileirão Série A 20201090060
CONMEBOL - Copa Libertadores 2020541920

Quando Barbosa faz os gols?

Seus 81 gols registrados, por minuto e por tipo.

Gols por período da partida81 gols

120-15'816-30'1831-45'1846-60'1061-75'1576-90'
Com bola rolando: 60De pênalti: 21Pênaltis perdidos: 3

Fez 38 dos seus 81 gols no primeiro tempo e 43 no segundo. Seu período mais goleador vai de 31-45'. 21 foram de pênalti e ele errou 3.

Sequências

1jogos seguidos marcando
5sua melhor sequência
Seus 204 jogos, pelos gols que fez
Sem gol138
Um gol54
Dois gols10
Três ou mais2
Onde marca
Em casa: 35Fora: 46

Contra quem marca

Santos FC7 gols
Bahia6 gols
Gremio4 gols
Olimpia4 gols
Atletico PR4 gols

Seu peso no Santos FC

Quanto o time muda com ele em campo, no Brasil - Brasileirão Série A 2026.

Com ele e sem ele21 com ele · 7 sem ele

JogaNão joga
Pontos por jogo
1,33
1,43
Gols marcados por jogo
1,5
1,6

Com Barbosa em campo, o Santos FC soma 1,33 pontos por jogo em 21 jogos. Sem ele, 1,43 em 7 jogos. Participou de 33% dos gols do time e esteve em campo em 62% dos minutos.

De quantos gols do Santos FC ele participou?Brasil - Brasileirão Série A 2026

33%dos gols
Feitos por ele: 12Com assistência dele: 2Sem participação dele: 29

Gols que valem pontostodos os seus jogos

25abriram o placar
26deram a vitória
7salvaram um empate
10contra um favorito

Contra o resto do Brasil - Brasileirão Série A 2026

Gols a cada 90 minutos 0,693º de 333
Assistências a cada 90 minutos 0,12melhor que 71%
Gols + assistências a cada 90 0,815º de 333
Minutos jogados 1.566melhor que 82%

A cada 90 minutos: entre os 333 jogadores do Brasil - Brasileirão Série A 2026 que jogaram pelo menos um quarto dos minutos do seu time. Minutos: entre os 676 que jogaram.

O que acontece com Barbosa em campo?

Seus jogos de 2026, contando só os minutos que jogou.

Gols com ele em campo

40a favor
34contra
+6saldo

Com ele em campo, o time fez 40 gols e sofreu 34. Sofreu um a cada 75 minutos.

Resultados quando joga34 jogos

1,44pontos por jogo
35%vencidos
Vitórias: 12Empates: 13Derrotas: 9

Continuidade

11jogos completos
1jogos sem sofrer gol
4entrou do banco
19foi substituído

Com quem Barbosa joga?

Seus parceiros no gol e os companheiros com quem mais divide o campo.

Quem dá o passeDesde 2020, em todos os seus times

G. De Arrascaetano Flamengo, 2022-232 assistências
E. Pulgarno Flamengo, 2023-242 assistências
William de Asevedo Furtadono Cruzeiro, 20252 assistências
Neymar2 assistências
B. Rollheiser2 assistências

Ele dá o passe paraDesde 2020, em todos os seus times

Gabriel Bontempo2 gols
Bruno Henriqueno Flamengo, 20211 gol
Everton Ribeirono Flamengo, 20221 gol
Ayrton Lucasno Flamengo, 20231 gol
Carlinhosno Flamengo, 20241 gol

Minutos compartilhadosBrasil - Brasileirão Série A 2026

CompanheiroMinutos juntosPontos por jogo
Gabriel Brazao1.2921,24
Gonzalo Escobar1.2611,44
Gabriel Bontempo1.1301,12
Willian Arao1.0591,42
Luan Peres1.0311,40

Entrou do banco em 49 jogos. Quando é substituído, sai em média aos 74 minutos. Cartões: 48 amarelos e 5 vermelhos.

O que vem

Brasil - Brasileirão Série A 2026 · domingo, 18 de outubro

Fluminense vs Santos FCVer a prévia

Contra o Fluminense jogou 8 jogos registrados, com 3 gols e 1 assistências. A prévia do jogo tem o histórico entre os dois, como chegam e quem faz os gols.

Seus últimos jogos

Retrospecto

DVEVVVED
DiaAdversárioResultadoMinGols e passes
11/10@ Atletico MG
Brasil - Brasileirão Série A 2026
1-290'⚽ 88'
08/10Flamengo
Brasil - Brasileirão Série A 2026
2-290'—
02/10@ Sao Paulo
Brasil - Brasileirão Série A 2026
2-186'⚽ 36' · ⚽ 54'
09/09Atletico MG
CONMEBOL - Copa Sudamericana 2026
2-087'assist. 31' · assist. 68'
06/09@ Internacional
Brasil - Brasileirão Série A 2026
3-290'⚽ 8'
03/09Palmeiras
Copa Do Brasil
0-086'—
30/08@ Corinthians
Brasil - Brasileirão Série A 2026
1-073'—
27/08@ Palmeiras
Copa Do Brasil
0-344'—

Trajetória

Os times onde o vimos jogar.

Times

  • Santos FC31/01/2026 a 11/10/2026 · 34 jogos · 17 gols
  • Cruzeiro29/03/2025 a 07/12/2025 · 34 jogos · 8 gols
  • Flamengo05/03/2020 a 08/12/2024 · 136 jogos · 56 gols

Dados dos jogos registrados no ProdeLibre. Atualizado em 12 de outubro de 2026.