Nicolas Sosa, jugador de Racing

Racing · camiseta 23

Nicolas Sosa

15Partidos 20260 de titular
1Goles 2026
0Asistencias 2026
248Minutos 20267% de los minutos de Racing
Mes a mes en 2026golesasistencias

Su mejor mes: abril, con 1 gol y 0 asistencias.

marzo0 goles0 asistencias4 partidos
mar4 PJ
abril1 gol0 asistencias2 partidos
1
abr2 PJ
mayo0 goles0 asistencias4 partidos
may4 PJ
juniono jugó
junno jugó
juliono jugó
julno jugó
agosto0 goles0 asistencias1 partido
ago1 PJ
septiembre0 goles0 asistencias3 partidos
sep3 PJ
octubre0 goles0 asistencias1 partido
oct1 PJ

Las claves

  • 1 goles y 0 asistencias en 15 partidos de 2026. Un gol cada 248 minutos.

  • El 70% de sus goles llega entre el 76-90'.

    62'64'85'79'78'86'13'90'87'90'0'45'90'
  • M. Giménez es quien más goles le sirvió: 1, en Banfield, 2023.

¿Cuántos goles lleva Nicolas Sosa en 2026?

Números de 2026

Nicolas Sosa jugó 15 partidos en 2026, 0 de titular, entre CONMEBOL - Copa Sudamericana 2026, Primera Division, Uruguay - Primera División 2026. Sumó 248 minutos, 1 goles y 0 asistencias.

Por torneotodo lo registrado

TorneoPJMinGolesAsist.
Uruguay - Primera División 20261423210
CONMEBOL - Copa Sudamericana 202611600
Uruguay - Primera División 2025436000
CONMEBOL - Copa Sudamericana 202421901
Uruguay - Primera División 2024310520
Argentina - Torneo Clausura 2023291.17711
Argentina - Copa Argentina 202314600
Uruguay - Primera División 20221056530
CONMEBOL - Copa Sudamericana 2022752420
México - Liga MX 2021/221442210
México - Liga MX 2020/211072200

¿Cuándo hace los goles Sosa?

Sus 10 goles registrados, por minuto y por tipo.

Goles por tramo del partido10 goles

10-15'016-30'031-45'046-60'261-75'776-90'
De jugada: 9De penal: 1

Hizo 1 de sus 10 goles en el primer tiempo y 9 en el segundo. Su tramo más goleador va del 76-90'. Uno fue de penal.

Rachas

10partidos seguidos sin gol
1su mejor racha
Sus 95 partidos, según los goles que hizo
Sin gol87
Un gol6
Doblete2
Tres o más0
Dónde convierte
De local: 4De visitante: 6

A quién le convierte

Liverpool FC Uruguay2 goles
Albion FC2 goles
Atlético San Luis1 gol
Defensor Sporting1 gol
Lanús1 gol

Su peso en Racing

Cuánto cambia el equipo con él en la cancha, en Uruguay - Primera División 2026.

Con él y sin él5 con él · 7 sin él

JuegaNo juega
Puntos por partido
1,00
1,43
Goles a favor por partido
0,8
1,0

Con Sosa en cancha, Racing suma 1,00 puntos por partido en 5 partidos. Sin él, 1,43 en 7 partidos. Participó en el 0% de los goles del equipo y estuvo en cancha el 7% de los minutos.

Goles que valen puntostodos sus partidos

2abrieron el marcador
2dieron un triunfo
1salvaron un empate
0contra un favorito

Contra el resto de Uruguay - Primera División 2026

Minutos jugados 73mejor que el 13%

Minutos: entre los 358 que jugaron.

¿Qué pasa con Sosa en cancha?

Sus partidos de 2026, contando sólo los minutos que jugó.

Goles con él en cancha

2a favor
4en contra
-2diferencia

Con él en cancha, su equipo hizo 2 goles y recibió 4. Recibió uno cada 62 minutos.

Resultados cuando juega15 partidos

1,60puntos por partido
40%ganados
Ganados: 6Empatados: 6Perdidos: 3

Continuidad

0partidos completos
0vallas invictas
15entró desde el banco
0lo reemplazaron

¿Con quién juega Sosa?

Sus socios en el gol y los compañeros con los que más comparte la cancha.

Le dan el paseDesde 2020, en todos sus equipos

M. Giménezen Banfield, 20231 asistencia

Él asiste aDesde 2020, en todos sus equipos

J. Bisanzen Banfield, 20231 gol
Agustín Alanizen Racing, 20241 gol

Minutos compartidosUruguay - Primera División 2026

CompañeroMinutos juntosPuntos por partido
Federico Varese731,00
Esteban Da Silva520,50
Alex Vazquez511,25
Sebastian Da Silva481,33
Franco Suárez451,00

Entró desde el banco en 47 partidos. Cuando lo cambian, sale en promedio a los 66 minutos. Tarjetas amarillas: 8.

Lo que viene

Uruguay - Primera División 2026 · viernes 23 de octubre

Defensor Sporting vs RacingLeer la previa

Contra Defensor Sporting jugó 3 partidos registrados, con 1 goles y 0 asistencias. La previa del partido tiene el historial entre los dos, cómo llegan y quién hace los goles.

Sus últimos partidos

Forma

GPGEPPPG
DíaRivalResultadoMinGoles y pases
17/10Montevideo Wanderers
Uruguay - Primera División 2026
3-06'—
11/10@ Juventud
Uruguay - Primera División 2026
0-2——
04/10Peñarol
Uruguay - Primera División 2026
0-1——
26/09@ CA Progreso Montevideo
Uruguay - Primera División 2026
1-29'—
20/09@ Liverpool FC Uruguay
Uruguay - Primera División 2026
0-06'—
12/09Boston River
Uruguay - Primera División 2026
3-2——
06/09@ Cerro
Uruguay - Primera División 2026
0-130'—
31/08Albion FC
Uruguay - Primera División 2026
1-0——

Recorrido

Los equipos donde lo vimos jugar.

Equipos

  • Racing10/03/2024 a 17/10/2026 · 24 partidos · 3 goles
  • Banfield30/01/2023 a 03/12/2023 · 30 partidos · 1 gol
  • River Plate28/02/2022 a 16/10/2022 · 17 partidos · 5 goles
  • Queretaro FC23/07/2021 a 05/11/2021 · 14 partidos · 1 gol
  • Leon04/08/2020 a 01/05/2021 · 10 partidos · 0 goles

Datos de los partidos registrados en ProdeLibre. Actualizado el 20 de octubre de 2026.