Alesson, jogador do Mirassol

Alesson

Mirassol · camisa 77

31Jogos 202622 como titular
0Gols 2026
5Assistências 20269º no Brasil - Brasileirão Série A 2026
1.883Minutos 202665% dos minutos do Mirassol
Mês a mês em 2026golsassistências

Seu melhor mês: abril, com 0 gols e 2 assistências.

janeiro0 gols1 assistência1 jogo
1
jan1 J
fevereiro0 gols0 assistências2 jogos
fev2 J
março0 gols1 assistência3 jogos
1
mar3 J
abril0 gols2 assistências8 jogos
2
abr8 J
maio0 gols0 assistências6 jogos
mai6 J
junhonão jogou
junnão jogou
julho0 gols0 assistências1 jogo
jul1 J
agosto0 gols0 assistências6 jogos
ago6 J
setembro0 gols0 assistências2 jogos
set2 J
outubro0 gols1 assistência2 jogos
1
out2 J

Os pontos-chave

  • 0 gols e 5 assistências em 31 jogos em 2026.

  • Está em 9º entre os garçons do Brasil - Brasileirão Série A 2026, com 5 assistências.

  • 45% dos seus gols saem entre 76-90'.

    79'11'22'86'81'83'59'45'1'77'41'0'45'90'
  • Vinícius é quem mais deu passes para gol a ele: 1, no Goias, 2023.

    V1
    ViníciusAlesson

Quantos gols Alesson marcou em 2026?

Números de 2026

Alesson jogou 31 jogos em 2026, 22 como titular, entre Brasil - Brasileirão Série A 2026, Copa Libertadores, CONMEBOL - Copa Libertadores 2026. Somou 1.883 minutos, 0 gols e 5 assistências.

Por campeonatotudo o que foi registrado

TorneioJMinGolsAssist.
Brasil - Brasileirão Série A 2026251.63205
CONMEBOL - Copa Libertadores 2026625100
Brasil - Brasileirão Série A 2025241.25465
Brasil - Brasileirão Série A 20232262720
CONMEBOL - Copa Sudamericana 2023413800
Brasil - Brasileirão Série A 20221895320
CONMEBOL - Copa Sudamericana 2022427100
Brasil - Brasileirão Série A 202111710
Brasil - Brasileirão Série A 2020218000

Quando Alesson faz os gols?

Seus 11 gols registrados, por minuto e por tipo.

Gols por período da partida11 gols

20-15'116-30'231-45'146-60'061-75'576-90'
Com bola rolando: 11De pênalti: 0

Fez 5 dos seus 11 gols no primeiro tempo e 6 no segundo. Seu período mais goleador vai de 76-90'. Nenhum foi de pênalti.

Sequências

31jogos seguidos sem gol
2sua melhor sequência
Seus 106 jogos, pelos gols que fez
Sem gol96
Um gol10
Dois gols0
Três ou mais0
Onde marca
Em casa: 8Fora: 3

Contra quem marca

Goias1 gol
Santos FC1 gol
Botafogo1 gol
Fluminense1 gol
Atletico PR1 gol

Seu peso no Mirassol

Quanto o time muda com ele em campo, no Brasil - Brasileirão Série A 2026.

Com ele e sem ele25 com ele · 3 sem ele

JogaNão joga
Pontos por jogo
1,04
1,33
Gols marcados por jogo
1,2
1,0

Com Alesson em campo, o Mirassol soma 1,04 pontos por jogo em 25 jogos. Sem ele, 1,33 em 3 jogos. Participou de 16% dos gols do time e esteve em campo em 65% dos minutos.

De quantos gols do Mirassol ele participou?Brasil - Brasileirão Série A 2026

16%dos gols
Feitos por ele: 0Com assistência dele: 5Sem participação dele: 27

Gols que valem pontostodos os seus jogos

3abriram o placar
4deram a vitória
2salvaram um empate
0contra um favorito

Contra o resto do Brasil - Brasileirão Série A 2026

Gols a cada 90 minutos 0,00melhor que 0%
Assistências a cada 90 minutos 0,28melhor que 94%
Gols + assistências a cada 90 0,28melhor que 69%
Minutos jogados 1.632melhor que 85%

A cada 90 minutos: entre os 333 jogadores do Brasil - Brasileirão Série A 2026 que jogaram pelo menos um quarto dos minutos do seu time. Minutos: entre os 676 que jogaram.

O que acontece com Alesson em campo?

Seus jogos de 2026, contando só os minutos que jogou.

Gols com ele em campo

22a favor
29contra
-7saldo

Com ele em campo, o time fez 22 gols e sofreu 29. Sofreu um a cada 65 minutos.

Resultados quando joga31 jogos

1,10pontos por jogo
26%vencidos
Vitórias: 8Empates: 10Derrotas: 13

Continuidade

5jogos completos
1jogos sem sofrer gol
9entrou do banco
17foi substituído

Com quem Alesson joga?

Seus parceiros no gol e os companheiros com quem mais divide o campo.

Quem dá o passeDesde 2020, em todos os seus times

Viníciusno Goias, 20231 assistência
Carlos Eduardo1 assistência
Jose Aldo1 assistência
Reinaldo1 assistência
Gabrielno Mirassol, 20251 assistência

Ele dá o passe paraDesde 2020, em todos os seus times

Andre Luis2 gols
Cristian Renato1 gol
Chicono Mirassol, 20251 gol
Lucas Ramonno Mirassol, 20251 gol
Reinaldo1 gol

Minutos compartilhadosBrasil - Brasileirão Série A 2026

CompanheiroMinutos juntosPontos por jogo
João Victor1.4911,09
Walter1.4821,00
Willian Machado1.4411,10
Reinaldo1.3431,15
Igor Formiga1.3071,05

Entrou do banco em 51 jogos. Quando é substituído, sai em média aos 70 minutos. Cartões amarelos: 10.

O que vem

Brasil - Brasileirão Série A 2026 · sexta-feira, 16 de outubro

Mirassol vs InternacionalVer a prévia

Contra o Internacional jogou 6 jogos registrados, com 0 gols e 2 assistências. A prévia do jogo tem o histórico entre os dois, como chegam e quem faz os gols.

Seus últimos jogos

Retrospecto

EEEDVEED
DiaAdversárioResultadoMinGols e passes
11/10@ Bahia
Brasil - Brasileirão Série A 2026
0-145'—
07/10@ Bragantino
Brasil - Brasileirão Série A 2026
1-133'assist. 70'
13/09Vitoria
Brasil - Brasileirão Série A 2026
2-263'—
06/09@ Coritiba
Brasil - Brasileirão Série A 2026
2-177'—
02/09@ Flamengo
Brasil - Brasileirão Série A 2026
0-2——
30/08Palmeiras
Brasil - Brasileirão Série A 2026
1-179'—
23/08@ Santos FC
Brasil - Brasileirão Série A 2026
1-178'—
20/08@ Liga de Quito
CONMEBOL - Copa Libertadores 2026
0-013'—

Trajetória

Os times onde o vimos jogar.

Times

  • Mirassol16/07/2025 a 11/10/2026 · 55 jogos · 6 gols
  • Goias15/04/2023 a 03/12/2023 · 26 jogos · 2 gols
  • Cuiabá07/04/2022 a 08/10/2022 · 22 jogos · 2 gols
  • Bahia12/08/2020 a 05/06/2021 · 3 jogos · 1 gol

Dados dos jogos registrados no ProdeLibre. Atualizado em 12 de outubro de 2026.