Gerson, jogador do Cruzeiro

Gerson

Cruzeiro · camisa 8

Posição
Playmaker
Nacionalidade
Brasil
Altura
1,70 m
29Jogos 202627 como titular
0Gols 2026
4Assistências 202645º no Brasil - Brasileirão Série A 2026
2.243Minutos 202669% dos minutos do Cruzeiro
Mês a mês em 2026golsassistências

Seu melhor mês: abril, com 0 gols e 1 assistência.

janeiro0 gols0 assistências1 jogo
jan1 J
fevereiro0 gols0 assistências2 jogos
fev2 J
março0 gols0 assistências2 jogos
mar2 J
abril0 gols1 assistência7 jogos
1
abr7 J
maio0 gols0 assistências5 jogos
mai5 J
junhonão jogou
junnão jogou
julho0 gols1 assistência2 jogos
1
jul2 J
agosto0 gols1 assistência6 jogos
1
ago6 J
setembro0 gols1 assistência3 jogos
1
set3 J
outubro0 gols0 assistências1 jogo
out1 J

Os pontos-chave

  • 0 gols e 4 assistências em 29 jogos em 2026.

  • Está em 45º entre os garçons do Brasil - Brasileirão Série A 2026, com 3 assistências.

  • 44% dos seus gols saem entre 76-90'.

    200'43'17'90'76'1'24'72'90'0'45'90'
  • Pedro é quem mais deu passes para gol a ele: 1, no Flamengo, 2024.

    1
    PedroGerson

Quantos gols Gerson marcou em 2026?

Números de 2026

Gerson jogou 29 jogos em 2026, 27 como titular, entre Brasil - Brasileirão Série A 2026, Copa Libertadores, CONMEBOL - Copa Libertadores 2026, Copa Do Brasil. Somou 2.243 minutos, 0 gols e 4 assistências.

Por campeonatotudo o que foi registrado

TorneioJMinGolsAssist.
Brasil - Brasileirão Série A 2026211.55703
Copa Do Brasil 2026217700
CONMEBOL - Copa Libertadores 2026650901
Brasil - Brasileirão Série A 2025971802
CONMEBOL - Copa Libertadores 2025540201
Brasil - Brasileirão Série A 2024312.37736
Copa Do Brasil 2024218000
CONMEBOL - Copa Libertadores 2024870310
Brasil - Brasileirão Série A 2023332.74034
CONMEBOL - Copa Libertadores 2023646501
UEFA - Champions League 2022/2311300
Brasil - Brasileirão Série A 2021141.26000
CONMEBOL - Copa Libertadores 202116200
Brasil - Brasileirão Série A 2020181.62010
CONMEBOL - Copa Libertadores 2020654010

Quando Gerson faz os gols?

Seus 9 gols registrados, por minuto e por tipo.

Gols por período da partida9 gols

10-15'216-30'131-45'046-60'161-75'476-90'
Com bola rolando: 8De pênalti: 1

Fez 4 dos seus 9 gols no primeiro tempo e 5 no segundo. Seu período mais goleador vai de 76-90'. Um foi de pênalti.

Sequências

51jogos seguidos sem gol
1sua melhor sequência
Seus 163 jogos, pelos gols que fez
Sem gol154
Um gol9
Dois gols0
Três ou mais0
Onde marca
Em casa: 7Fora: 2

Contra quem marca

Vasco da Gama3 gols
Racing Club1 gol
Santos FC1 gol
Coritiba1 gol
Bolívar1 gol

Seu peso no Cruzeiro

Quanto o time muda com ele em campo, no Brasil - Brasileirão Série A 2026.

Com ele e sem ele21 com ele · 4 sem ele

JogaNão joga
Pontos por jogo
1,86
0,75
Gols marcados por jogo
1,6
1,3

Com Gerson em campo, o Cruzeiro soma 1,86 pontos por jogo em 21 jogos. Sem ele, 0,75 em 4 jogos. Participou de 8% dos gols do time e esteve em campo em 69% dos minutos.

De quantos gols do Cruzeiro ele participou?Brasil - Brasileirão Série A 2026

8%dos gols
Feitos por ele: 0Com assistência dele: 3Sem participação dele: 36

Gols que valem pontostodos os seus jogos

6abriram o placar
5deram a vitória
0salvaram um empate
0contra um favorito

Contra o resto do Brasil - Brasileirão Série A 2026

Gols a cada 90 minutos 0,00melhor que 0%
Assistências a cada 90 minutos 0,17melhor que 84%
Gols + assistências a cada 90 0,17melhor que 57%
Minutos jogados 1.557melhor que 82%

A cada 90 minutos: entre os 333 jogadores do Brasil - Brasileirão Série A 2026 que jogaram pelo menos um quarto dos minutos do seu time. Minutos: entre os 676 que jogaram.

O que acontece com Gerson em campo?

Seus jogos de 2026, contando só os minutos que jogou.

Gols com ele em campo

33a favor
30contra
+3saldo

Com ele em campo, o time fez 33 gols e sofreu 30. Sofreu um a cada 75 minutos.

Resultados quando joga29 jogos

1,76pontos por jogo
52%vencidos
Vitórias: 15Empates: 6Derrotas: 8

Continuidade

11jogos completos
5jogos sem sofrer gol
2entrou do banco
16foi substituído

Com quem Gerson joga?

Seus parceiros no gol e os companheiros com quem mais divide o campo.

Quem dá o passeDesde 2020, em todos os seus times

Pedrono Flamengo, 20241 assistência
G. de Arrascaetano Flamengo, 20241 assistência
Wesleyno Flamengo, 20241 assistência

Ele dá o passe paraDesde 2020, em todos os seus times

G. de Arrascaetano Flamengo, 2024-254 gols
G. Platano Flamengo, 2024-252 gols
Matheus Pereira2 gols
Wesleyno Flamengo, 20231 gol
Bruno Henriqueno Flamengo, 20231 gol

Minutos compartilhadosBrasil - Brasileirão Série A 2026

CompanheiroMinutos juntosPontos por jogo
Matheus Pereira1.4351,80
Fabricio Bruno1.2691,59
Kaio Jorge1.0481,87
Jonathan Jesus1.0022,38
Kaiki9461,25

Entrou do banco em 11 jogos. Quando é substituído, sai em média aos 75 minutos. Cartões: 20 amarelos e 2 vermelhos.

O que vem

Brasil - Brasileirão Série A 2026 · domingo, 18 de outubro

Grêmio vs CruzeiroVer a prévia

Contra o Grêmio jogou 7 jogos registrados, com 0 gols e 2 assistências. A prévia do jogo tem o histórico entre os dois, como chegam e quem faz os gols.

Seus últimos jogos

Retrospecto

VDVEVDVV
DiaAdversárioResultadoMinGols e passes
08/10Sao Paulo
Brasil - Brasileirão Série A 2026
2-085'—
20/09@ Vitoria
Brasil - Brasileirão Série A 2026
3-181'—
12/09@ Santos FC
Brasil - Brasileirão Série A 2026
1-275'—
06/09Atletico PR
Brasil - Brasileirão Série A 2026
3-187'assist. 30'
25/08Atletico MG
Copa Do Brasil
1-187'—
22/08Flamengo
Brasil - Brasileirão Série A 2026
2-115'—
20/08@ Flamengo
CONMEBOL - Copa Libertadores 2026
1-285'assist. 51'
16/08@ Corinthians
Brasil - Brasileirão Série A 2026
2-132'—

Trajetória

Os times onde o vimos jogar.

Times

  • Cruzeiro30/01/2026 a 08/10/2026 · 29 jogos · 0 gols
  • Flamengo05/04/2023 a 01/06/2025 · 94 jogos · 7 gols
  • Marseille04/10/2022 a 01/11/2022 · 1 jogo · 0 gols
  • Flamengo05/03/2020 a 23/06/2021 · 39 jogos · 2 gols

Dados dos jogos registrados no ProdeLibre. Atualizado em 12 de outubro de 2026.