Kevin Serna, jogador do Fluminense

Kevin Serna

Fluminense · camisa 90

36Jogos 202618 como titular
5Gols 202657º no Brasil - Brasileirão Série A 2026
4Assistências 202620º no Brasil - Brasileirão Série A 2026
1.821Minutos 202657% dos minutos do Fluminense
Mês a mês em 2026golsassistências

Seu melhor mês: agosto, com 3 gols e 1 assistência.

janeiro0 gols0 assistências1 jogo
jan1 J
fevereiro0 gols0 assistências3 jogos
fev3 J
março0 gols0 assistências4 jogos
mar4 J
abril0 gols1 assistência8 jogos
1
abr8 J
maio1 gol0 assistências6 jogos
1
mai6 J
junhonão jogou
junnão jogou
julho0 gols0 assistências2 jogos
jul2 J
agosto3 gols1 assistência5 jogos
4
ago5 J
setembro1 gol1 assistência5 jogos
2
set5 J
outubro0 gols1 assistência2 jogos
1
out2 J

Os pontos-chave

  • 5 gols e 4 assistências em 36 jogos em 2026. Um gol a cada 364 minutos.

    Minutos por gol no Brasil - Brasileirão Série A 2026
    John Kennedy125'
    Kevin Viveros130'
    Gabriel Barbosa131'
    Pedro153'
    Luciano Juba206'
  • Está em 57º entre os artilheiros do Brasil - Brasileirão Série A 2026, com 4 gols.

    Ele: 57º com 4
  • 36% dos seus gols saem entre 76-90'.

    76'85'16'84'87'47'87'45'11'24'68'90'64'35'52'50'23'59'37'59'60'88'34'11'23'58'31'87'90'85'75'83'90'0'45'90'
  • Hercules é quem mais deu passes para gol a ele: 2.

    2

Quantos gols Kevin Serna marcou em 2026?

Números de 2026

Kevin Serna jogou 36 jogos em 2026, 18 como titular, entre Brasil - Brasileirão Série A 2026, Copa Libertadores, CONMEBOL - Copa Libertadores 2026. Somou 1.821 minutos, 5 gols e 4 assistências.

Por campeonatotudo o que foi registrado

TorneioJMinGolsAssist.
Brasil - Brasileirão Série A 2026291.54444
CONMEBOL - Copa Libertadores 2026727710
Brasil - Brasileirão Série A 2025301.82863
CONMEBOL - Copa Sudamericana 2025963830
Brasil - Brasileirão Série A 20241579532
CONMEBOL - Copa Libertadores 2024862920
Perú - Liga 1 2024151.10511
Perú - Liga 1 2023353.15054
Perú - Liga 1 2022272.33184

Quando Serna faz os gols?

Seus 33 gols registrados, por minuto e por tipo.

Gols por período da partida33 gols

20-15'416-30'531-45'746-60'361-75'1276-90'
Com bola rolando: 33De pênalti: 0

Fez 11 dos seus 33 gols no primeiro tempo e 22 no segundo. Seu período mais goleador vai de 76-90'. Nenhum foi de pênalti.

Sequências

2jogos seguidos sem gol
3sua melhor sequência
Seus 175 jogos, pelos gols que fez
Sem gol143
Um gol32
Dois gols0
Três ou mais0
Onde marca
Em casa: 18Fora: 15

Contra quem marca

Atletico Grau3 gols
Atletico MG3 gols
Universitario2 gols
Fluminense2 gols
Palmeiras2 gols

Seu peso no Fluminense

Quanto o time muda com ele em campo, no Brasil - Brasileirão Série A 2026.

Com ele e sem ele29 com ele · 1 sem ele

JogaNão joga
Pontos por jogo
1,72
1,00
Gols marcados por jogo
1,7
0,0

Com Serna em campo, o Fluminense soma 1,72 pontos por jogo em 29 jogos. Sem ele, 1,00 em 1 jogos. Participou de 17% dos gols do time e esteve em campo em 57% dos minutos.

De quantos gols do Fluminense ele participou?Brasil - Brasileirão Série A 2026

17%dos gols
Feitos por ele: 4Com assistência dele: 4Sem participação dele: 40

Gols que valem pontostodos os seus jogos

12abriram o placar
10deram a vitória
3salvaram um empate
2contra um favorito

Contra o resto do Brasil - Brasileirão Série A 2026

Gols a cada 90 minutos 0,23melhor que 78%
Assistências a cada 90 minutos 0,23melhor que 91%
Gols + assistências a cada 90 0,47melhor que 87%
Minutos jogados 1.544melhor que 82%

A cada 90 minutos: entre os 333 jogadores do Brasil - Brasileirão Série A 2026 que jogaram pelo menos um quarto dos minutos do seu time. Minutos: entre os 676 que jogaram.

O que acontece com Serna em campo?

Seus jogos de 2026, contando só os minutos que jogou.

Gols com ele em campo

33a favor
26contra
+7saldo

Com ele em campo, o time fez 33 gols e sofreu 26. Sofreu um a cada 70 minutos.

Resultados quando joga36 jogos

1,61pontos por jogo
44%vencidos
Vitórias: 16Empates: 10Derrotas: 10

Continuidade

8jogos completos
4jogos sem sofrer gol
18entrou do banco
10foi substituído

Com quem Serna joga?

Seus parceiros no gol e os companheiros com quem mais divide o campo.

Quem dá o passeDesde 2022, em todos os seus times

Hercules2 assistências
John Kennedy2 assistências
Facundo Rodriguezno Asociacion Deportiva Tarma, 20221 assistência
C. Velardeno Asociacion Deportiva Tarma, 20221 assistência
E. Ramírezno Asociacion Deportiva Tarma, 20221 assistência

Ele dá o passe paraDesde 2022, em todos os seus times

Hernan Rengifono Asociacion Deportiva Tarma, 2022-233 gols
J. Pósitono Asociacion Deportiva Tarma, 20232 gols
J. Ariasno Fluminense, 20242 gols
John Kennedy2 gols
J. Dezano Asociacion Deportiva Tarma, 20221 gol

Minutos compartilhadosBrasil - Brasileirão Série A 2026

CompanheiroMinutos juntosPontos por jogo
Fábio Deivson Lopes Maciel1.5441,72
Matheus Martinelli1.0671,95
Juan Pablo Freytes1.0121,72
Rene9451,72
Jemmes8721,87

Entrou do banco em 38 jogos. Quando é substituído, sai em média aos 70 minutos. Cartões amarelos: 9.

O que vem

CONMEBOL - Copa Libertadores 2026 · quarta-feira, 14 de outubro

Fluminense vs Sociedade Esportiva PalmeirasVer a prévia

Contra o Sociedade Esportiva Palmeiras jogou 6 jogos registrados, com 2 gols e 1 assistências. A prévia do jogo tem o histórico entre os dois, como chegam e quem faz os gols.

Seus últimos jogos

Retrospecto

EVVDDVVD
DiaAdversárioResultadoMinGols e passes
11/10@ Flamengo
Brasil - Brasileirão Série A 2026
0-130'—
09/10Coritiba
Brasil - Brasileirão Série A 2026
4-090'assist. 65'
20/09@ Corinthians
Brasil - Brasileirão Série A 2026
3-190'⚽ 90'
15/09@ Platense
CONMEBOL - Copa Libertadores 2026
1-218'—
12/09@ Atletico MG
Brasil - Brasileirão Série A 2026
1-329'assist. 90'
08/09Platense
CONMEBOL - Copa Libertadores 2026
2-090'—
05/09Vasco da Gama
Brasil - Brasileirão Série A 2026
1-016'—
30/08@ Atletico PR
Brasil - Brasileirão Série A 2026
3-331'—

Trajetória

Os times onde o vimos jogar.

Times

  • Fluminense11/05/2025 a 11/10/2026 · 66 jogos · 12 gols
  • San Jose09/05/2025 a 09/05/2025 · 1 jogo · 0 gols
  • Fluminense25/07/2024 a 03/05/2025 · 25 jogos · 5 gols
  • Alianza Lima29/01/2024 a 13/07/2024 · 21 jogos · 3 gols
  • Asociacion Deportiva Tarma13/03/2022 a 29/10/2023 · 62 jogos · 13 gols

Dados dos jogos registrados no ProdeLibre. Atualizado em 12 de outubro de 2026.