Oscar Romero, jugador de Huracán

Huracán · camiseta 10

Oscar Romero

17Partidos 20266 de titular
2Goles 2026
0Asistencias 2026
643Minutos 202612% de los minutos de Huracán
Mes a mes en 2026golesasistencias

Su mejor mes: mayo, con 2 goles y 0 asistencias.

febrero0 goles0 asistencias1 partido
feb1 PJ
marzo0 goles0 asistencias3 partidos
mar3 PJ
abril0 goles0 asistencias4 partidos
abr4 PJ
mayo2 goles0 asistencias3 partidos
2
may3 PJ
juniono jugó
junno jugó
julio0 goles0 asistencias2 partidos
jul2 PJ
agosto0 goles0 asistencias3 partidos
ago3 PJ
septiembreno jugó
sepno jugó
octubre0 goles0 asistencias1 partido
oct1 PJ

Las claves

  • 2 goles y 0 asistencias en 17 partidos de 2026. Un gol cada 322 minutos.

  • El 44% de sus goles llega entre el 76-90'.

    45'26'12'43'69'76'81'94'103'0'45'90'
  • S. Villa es quien más goles le sirvió: 1, en Boca Juniors, 2023.

    1
    S. VillaRomero

¿Cuántos goles lleva Oscar Romero en 2026?

Números de 2026

Oscar Romero jugó 17 partidos en 2026, 6 de titular, entre Liga Professional, Argentina - Torneo Clausura 2026. Sumó 643 minutos, 2 goles y 0 asistencias.

Por torneotodo lo registrado

TorneoPJMinGolesAsist.
Argentina - Torneo Clausura 20261764320
Brasil - Brasileirão Série A 20251649801
CONMEBOL - Copa Libertadores 202513001
Brasil - Brasileirão Série A 20241862813
CONMEBOL - Copa Libertadores 2024617301
Argentina - Torneo Clausura 20231384820
CONMEBOL - Copa Libertadores 202332300
Argentina - Torneo Clausura 2022171.15121
Argentina - Copa Argentina 202219000
CONMEBOL - Copa Libertadores 2022652400
Argentina - Torneo Clausura 2021151.18010
CONMEBOL - Copa Sudamericana 202119000
CONMEBOL - Copa Libertadores 202119000
Argentina - Torneo Clausura 2020436010

¿Cuándo hace los goles Romero?

Sus 9 goles registrados, por minuto y por tipo.

Goles por tramo del partido9 goles

10-15'116-30'231-45'046-60'161-75'476-90'
De jugada: 5De penal: 4

Hizo 4 de sus 9 goles en el primer tiempo y 5 en el segundo. Su tramo más goleador va del 76-90'. 4 fueron de penal.

Rachas

7partidos seguidos sin gol
1su mejor racha
Sus 119 partidos, según los goles que hizo
Sin gol112
Un gol5
Doblete2
Tres o más0
Dónde convierte
De local: 6De visitante: 3

A quién le convierte

Platense2 goles
Boca Juniors2 goles
Argentinos Juniors1 gol
Godoy Cruz1 gol
Atlético Tucumán1 gol

Su peso en Huracán

Cuánto cambia el equipo con él en la cancha, en Argentina - Torneo Clausura 2026.

Con él y sin él3 con él · 6 sin él

JuegaNo juega
Puntos por partido
2,00
1,00
Goles a favor por partido
1,0
0,8

Con Romero en cancha, Huracán suma 2,00 puntos por partido en 3 partidos. Sin él, 1,00 en 6 partidos. Participó en el 0% de los goles del equipo y estuvo en cancha el 12% de los minutos.

Goles que valen puntostodos sus partidos

4abrieron el marcador
5dieron un triunfo
0salvaron un empate
0contra un favorito

Contra el resto de Argentina - Torneo Clausura 2026

Minutos jugados 95mejor que el 21%

Minutos: entre los 722 que jugaron.

¿Qué pasa con Romero en cancha?

Sus partidos de 2026, contando sólo los minutos que jugó.

Goles con él en cancha

6a favor
8en contra
-2diferencia

Con él en cancha, su equipo hizo 6 goles y recibió 8. Recibió uno cada 80 minutos.

Resultados cuando juega17 partidos

1,47puntos por partido
41%ganados
Ganados: 7Empatados: 4Perdidos: 6

Continuidad

1partidos completos
0vallas invictas
11entró desde el banco
5lo reemplazaron

¿Con quién juega Romero?

Sus socios en el gol y los compañeros con los que más comparte la cancha.

Le dan el paseDesde 2020, en todos sus equipos

S. Villaen Boca Juniors, 20231 asistencia

Él asiste aDesde 2020, en todos sus equipos

G. Fernándezen Boca Juniors, 20221 gol
Junior Santosen Botafogo, 20241 gol
Danilo Barbosaen Botafogo, 20241 gol
Bastosen Botafogo, 20241 gol
Gregoreen Botafogo, 20241 gol

Minutos compartidosArgentina - Torneo Clausura 2026

CompañeroMinutos juntosPuntos por partido
Hugo Nervo941,50
Rodrigo Fernandez941,50
Máximo Palazzo941,50
Hernan Galindez810,00
Leandro Lescano810,00

Entró desde el banco en 50 partidos. Cuando lo cambian, sale en promedio a los 70 minutos. Tarjetas amarillas: 17.

Lo que viene

Argentina - Torneo Clausura 2026 · sábado 24 de octubre

Rosario Central vs HuracánLeer la previa

Contra Rosario Central jugó 4 partidos registrados, con 0 goles y 0 asistencias. La previa del partido tiene el historial entre los dos, cómo llegan y quién hace los goles.

Sus últimos partidos

Forma

PEEEGGPP
DíaRivalResultadoMinGoles y pases
15/10Gimnasia
Argentina - Torneo Clausura 2026
1-2——
10/10@ Barracas Central
Argentina - Torneo Clausura 2026
0-2——
04/10Aldosivi
Argentina - Torneo Clausura 2026
1-013'—
14/09Racing Club
Argentina - Torneo Clausura 2026
2-1——
04/09@ Belgrano
Argentina - Torneo Clausura 2026
1-1——
29/08Estudiantes de Río Cuarto
Argentina - Torneo Clausura 2026
1-1——
23/08Deportivo Riestra
Argentina - Torneo Clausura 2026
0-0——
16/08@ Sarmiento
Argentina - Torneo Clausura 2026
0-281'—

Recorrido

Los equipos donde lo vimos jugar.

Equipos

  • Huracán21/02/2026 a 15/10/2026 · 17 partidos · 2 goles
  • Internacional29/03/2025 a 07/12/2025 · 17 partidos · 0 goles
  • Botafogo03/04/2024 a 08/12/2024 · 24 partidos · 1 gol
  • Boca Juniors03/04/2022 a 03/07/2023 · 40 partidos · 4 goles
  • San Lorenzo31/10/2020 a 16/08/2021 · 21 partidos · 2 goles

Datos de los partidos registrados en ProdeLibre. Actualizado el 20 de octubre de 2026.