Diego Churin, jugador de Sarmiento

Sarmiento · camiseta 9

Diego Churin

20Partidos 20268 de titular
2Goles 2026
0Asistencias 2026
781Minutos 202612% de los minutos de Sarmiento
Mes a mes en 2026golesasistencias

Su mejor mes: enero, con 1 gol y 0 asistencias.

enero1 gol0 asistencias2 partidos
1
ene2 PJ
febrero1 gol0 asistencias5 partidos
1
feb5 PJ
marzo0 goles0 asistencias2 partidos
mar2 PJ
abril0 goles0 asistencias2 partidos
abr2 PJ
mayo0 goles0 asistencias1 partido
may1 PJ
juniono jugó
junno jugó
julio0 goles0 asistencias2 partidos
jul2 PJ
agosto0 goles0 asistencias5 partidos
ago5 PJ
septiembre0 goles0 asistencias1 partido
sep1 PJ

Las claves

  • 2 goles y 0 asistencias en 20 partidos de 2026. Un gol cada 391 minutos.

  • El 30% de sus goles llega entre el 31-45'.

    70'62'54'77'79'29'79'4'60'34'45'29'34'85'73'82'45'65'45'36'0'45'90'
  • Airton Moises Santos Sousa es quien más goles le sirvió: 1, en Atletico GO, 2022.

    AM1
    Airton Moises Santos SousaChurin

¿Cuántos goles lleva Diego Churin en 2026?

Números de 2026

Diego Churin jugó 20 partidos en 2026, 8 de titular, entre Liga Professional, Argentina - Copa Argentina 2026, Argentina - Torneo Clausura 2026. Sumó 781 minutos, 2 goles y 0 asistencias.

Por torneotodo lo registrado

TorneoPJMinGolesAsist.
Argentina - Torneo Clausura 20261976120
Argentina - Copa Argentina 202612000
Perú - Liga 1 20252260850
CONMEBOL - Copa Libertadores 2025619700
CONMEBOL - Copa Sudamericana 202425800
CONMEBOL - Copa Libertadores 2024528800
CONMEBOL - Copa Libertadores 2023975210
Brasil - Brasileirão Série A 2022322.03371
CONMEBOL - Copa Sudamericana 2022960610
Brasil - Brasileirão Série A 2021727610
CONMEBOL - Copa Sudamericana 202126010
Brasil - Brasileirão Série A 2020538020
CONMEBOL - Copa Libertadores 202019000

¿Cuándo hace los goles Churin?

Sus 20 goles registrados, por minuto y por tipo.

Goles por tramo del partido20 goles

10-15'216-30'631-45'246-60'461-75'576-90'
De jugada: 15De penal: 5Penales errados: 1

Hizo 9 de sus 20 goles en el primer tiempo y 11 en el segundo. Su tramo más goleador va del 31-45'. 5 fueron de penal y erró 1.

Rachas

16partidos seguidos sin gol
1su mejor racha
Sus 120 partidos, según los goles que hizo
Sin gol101
Un gol18
Doblete1
Tres o más0
Dónde convierte
De local: 15De visitante: 5

A quién le convierte

Palmeiras2 goles
Ceara1 gol
Atletico GO1 gol
Botafogo1 gol
Aragua FC1 gol

Su peso en Sarmiento

Cuánto cambia el equipo con él en la cancha, en Argentina - Torneo Clausura 2026.

Con él y sin él4 con él · 3 sin él

JuegaNo juega
Puntos por partido
1,75
2,33
Goles a favor por partido
1,5
2,0

Con Churin en cancha, Sarmiento suma 1,75 puntos por partido en 4 partidos. Sin él, 2,33 en 3 partidos. Participó en el 0% de los goles del equipo y estuvo en cancha el 12% de los minutos.

Goles que valen puntostodos sus partidos

5abrieron el marcador
8dieron un triunfo
1salvaron un empate
0contra un favorito

Contra el resto de Argentina - Torneo Clausura 2026

Minutos jugados 74mejor que el 15%

Minutos: entre los 721 que jugaron.

¿Qué pasa con Churin en cancha?

Sus partidos de 2026, contando sólo los minutos que jugó.

Goles con él en cancha

10a favor
13en contra
-3diferencia

Con él en cancha, su equipo hizo 10 goles y recibió 13. Recibió uno cada 60 minutos.

Resultados cuando juega20 partidos

1,30puntos por partido
40%ganados
Ganados: 8Empatados: 2Perdidos: 10

Continuidad

2partidos completos
0vallas invictas
12entró desde el banco
6lo reemplazaron

¿Con quién juega Churin?

Sus socios en el gol y los compañeros con los que más comparte la cancha.

Le dan el paseDesde 2020, en todos sus equipos

Airton Moises Santos Sousaen Atletico GO, 20221 asistencia
Edison Floresen Universitario, 20251 asistencia
J. Castilloen Universitario, 20251 asistencia
J. Marabel1 asistencia

Él asiste aDesde 2020, en todos sus equipos

Luis Eduardo Marques dos Santosen Atletico GO, 20221 gol

Minutos compartidosArgentina - Torneo Clausura 2026

CompañeroMinutos juntosPuntos por partido
Mauricio Martinez741,75
Juan Insaurralde741,75
Renzo Orihuela741,75
Thyago Ayala741,75
Cristian Zabala641,33

Entró desde el banco en 52 partidos. Cuando lo cambian, sale en promedio a los 69 minutos. Tarjetas: 14 amarillas y 2 rojas.

Lo que viene

Argentina - Torneo Clausura 2026 · viernes 23 de octubre

Gimnasia vs SarmientoLeer la previa

No tiene partidos registrados contra Gimnasia. La previa del partido tiene el historial entre los dos, cómo llegan y quién hace los goles.

Sus últimos partidos

Forma

PGGGGPGE
DíaRivalResultadoMinGoles y pases
13/09Belgrano
Argentina - Torneo Clausura 2026
1-133'—
04/09@ Estudiantes de Río Cuarto
Argentina - Torneo Clausura 2026
2-0——
28/08@ Unión
Argentina - Torneo Clausura 2026
1-49'—
23/08Estudiantes de La Plata
Argentina - Torneo Clausura 2026
2-022'—
16/08Huracán
Argentina - Torneo Clausura 2026
2-010'—
08/08@ Atlético Tucumán
Liga Professional
2-129'—
03/08Independiente Rivadavia de Mendoza
Liga Professional
2-117'—
28/07@ Banfield
Liga Professional
2-3——

Recorrido

Los equipos donde lo vimos jugar.

Equipos

  • Sarmiento25/01/2026 a 13/09/2026 · 20 partidos · 2 goles
  • Universitario09/02/2025 a 08/11/2025 · 28 partidos · 5 goles
  • Cerro Porteño21/02/2023 a 26/07/2024 · 16 partidos · 1 gol
  • Atletico GO09/04/2022 a 13/11/2022 · 41 partidos · 8 goles
  • Gremio02/11/2020 a 05/12/2021 · 15 partidos · 4 goles

Datos de los partidos registrados en ProdeLibre. Actualizado el 19 de octubre de 2026.