Octavio Rivero, jugador de Universidad de Chile

Universidad de Chile · camiseta 9

Octavio Rivero

3Partidos 20261 de titular
1Goles 202699.º en Chile - Primera División 2026
0Asistencias 2026
100Minutos 20265% de los minutos de Universidad de Chile
Mes a mes en 2026golesasistencias

Su mejor mes: septiembre, con 1 gol y 0 asistencias.

enero0 goles0 asistencias1 partido
ene1 PJ
febrero0 goles0 asistencias1 partido
feb1 PJ
marzono jugó
marno jugó
abrilno jugó
abrno jugó
mayono jugó
mayno jugó
juniono jugó
junno jugó
juliono jugó
julno jugó
agostono jugó
agono jugó
septiembre1 gol0 asistencias1 partido
1
sep1 PJ

Las claves

  • 1 goles y 0 asistencias en 3 partidos de 2026. Un gol cada 100 minutos.

    Minutos por gol en Chile - Primera División 2026
    Javier Correa73'
    Fernando Zampedri76'
    Octavio Rivero100'
    Lionel Altamirano158'
    Alan Medina169'
  • Está 99.º entre los goleadores de Chile - Primera División 2026, con 1 goles.

    Él: 99.º con 1
  • El 33% de sus goles llega entre el 61-75'.

    67'68'53'60'8'36'37'45'22'64'31'67'22'8'62'65'57'68'81'15'90'0'45'90'
  • Stefano Magnasco es quien más goles le sirvió: 1, en Union Espanola, 2022.

    SM1
    Stefano MagnascoRivero

¿Cuántos goles lleva Octavio Rivero en 2026?

Números de 2026

Octavio Rivero jugó 3 partidos en 2026, 1 de titular, entre Chile - Primera División 2026. Sumó 100 minutos, 1 goles y 0 asistencias.

Por torneotodo lo registrado

TorneoPJMinGolesAsist.
Chile - Primera División 2026310010
CONMEBOL - Copa Libertadores 20251083130
CONMEBOL - Copa Sudamericana 202418300
Uruguay - Primera División 2024131.15550
CONMEBOL - Copa Libertadores 2024218010
Chile - Primera División 2022745511
Chile - Primera División 2021161.13170
CONMEBOL - Copa Libertadores 202119000
México - Liga MX 2020/211199030

¿Cuándo hace los goles Rivero?

Sus 21 goles registrados, por minuto y por tipo.

Goles por tramo del partido21 goles

30-15'216-30'431-45'346-60'761-75'276-90'
De jugada: 16De penal: 5Penales errados: 2

Hizo 9 de sus 21 goles en el primer tiempo y 12 en el segundo. Su tramo más goleador va del 61-75'. 5 fueron de penal y erró 2.

Rachas

1partidos seguidos convirtiendo
3su mejor racha
Sus 64 partidos, según los goles que hizo
Sin gol44
Un gol19
Doblete1
Tres o más0
Dónde convierte
De local: 14De visitante: 7

A quién le convierte

River Plate2 goles
Queretaro FC1 gol
Pumas1 gol
Toluca1 gol
Union Espanola1 gol

Su peso en Universidad de Chile

Cuánto cambia el equipo con él en la cancha, en Chile - Primera División 2026.

Con él y sin él3 con él · 21 sin él

JuegaNo juega
Puntos por partido
1,67
1,90
Goles a favor por partido
1,3
1,8

Con Rivero en cancha, Universidad de Chile suma 1,67 puntos por partido en 3 partidos. Sin él, 1,90 en 21 partidos. Participó en el 2% de los goles del equipo y estuvo en cancha el 5% de los minutos.

¿De cuántos goles de Universidad de Chile participó?Chile - Primera División 2026

2%de los goles
Los hizo él: 1Los asistió: 0Sin su participación: 40

Goles que valen puntostodos sus partidos

5abrieron el marcador
6dieron un triunfo
1salvaron un empate
0contra un favorito

Contra el resto de Chile - Primera División 2026

Minutos jugados 100mejor que el 10%

Minutos: entre los 419 que jugaron.

¿Qué pasa con Rivero en cancha?

Sus partidos de 2026, contando sólo los minutos que jugó.

Goles con él en cancha

3a favor
1en contra
+2diferencia

Con él en cancha, su equipo hizo 3 goles y recibió 1. Recibió uno cada 100 minutos.

Resultados cuando juega3 partidos

1,67puntos por partido
33%ganados
Ganados: 1Empatados: 2Perdidos: 0

Continuidad

0partidos completos
0vallas invictas
2entró desde el banco
1lo reemplazaron

¿Con quién juega Rivero?

Sus socios en el gol y los compañeros con los que más comparte la cancha.

Le dan el paseDesde 2020, en todos sus equipos

Stefano Magnascoen Union Espanola, 20221 asistencia
Janner Corozoen Barcelona SC, 20251 asistencia
Leonai Souza de Almeidaen Barcelona SC, 20251 asistencia

Él asiste aDesde 2020, en todos sus equipos

Rodrigo Pineiroen Union Espanola, 20221 gol

Minutos compartidosChile - Primera División 2026

CompañeroMinutos juntosPuntos por partido
Matias Zaldivia1001,67
Gabriel Castellon1001,67
Fabian Hormazabal951,67
Charles Aranguiz921,00
Franco Ezequiel Calderon921,00

Entró desde el banco en 7 partidos. Cuando lo cambian, sale en promedio a los 70 minutos. Tarjetas amarillas: 7.

Lo que viene

Chile - Primera División 2026 · lunes 26 de octubre

Universidad de Chile vs Everton CDLeer la previa

Contra Everton CD jugó 2 partidos registrados, con 0 goles y 0 asistencias. La previa del partido tiene el historial entre los dos, cómo llegan y quién hace los goles.

Sus últimos partidos

Forma

PPPPEEGG
DíaRivalResultadoMinGoles y pases
13/09@ Deportes La Serena
Chile - Primera División 2026
3-0——
05/09Coquimbo Unido
Chile - Primera División 2026
4-28' 90' (penal)
13/02@ Palestino
Chile - Primera División 2026
0-020'—
30/01Audax Italiano
Chile - Primera División 2026
0-072'—
28/05@ Independiente del Valle
Copa Libertadores
1-229'—
15/05@ Universitario
Copa Libertadores
0-190'—
09/05River Plate
Copa Libertadores
2-390' 15'
23/04Universitario
Copa Libertadores
0-190'—

Recorrido

Los equipos donde lo vimos jugar.

Equipos

Datos de los partidos registrados en ProdeLibre. Actualizado el 20 de octubre de 2026.