Diego Zabala, jugador de Liverpool FC Uruguay

Liverpool FC Uruguay · camiseta 22

Diego Zabala

22Partidos 202611 de titular
2Goles 202623.º en Uruguay - Primera División 2026
0Asistencias 2026
919Minutos 20266% de los minutos de Liverpool FC Uruguay
Mes a mes en 2026golesasistencias

Su mejor mes: octubre, con 2 goles y 0 asistencias.

febrero0 goles0 asistencias3 partidos
feb3 PJ
marzo0 goles0 asistencias4 partidos
mar4 PJ
abril0 goles0 asistencias3 partidos
abr3 PJ
mayo0 goles0 asistencias4 partidos
may4 PJ
junio0 goles0 asistencias1 partido
jun1 PJ
julio0 goles0 asistencias1 partido
jul1 PJ
agosto0 goles0 asistencias2 partidos
ago2 PJ
septiembre0 goles0 asistencias1 partido
sep1 PJ
octubre2 goles0 asistencias3 partidos
2
oct3 PJ

Las claves

  • 2 goles y 0 asistencias en 22 partidos de 2026. Un gol cada 460 minutos.

    Minutos por gol en Uruguay - Primera División 2026
    Diego Zabala31'
    Alexander da Silva77'
    Maxi Gomez85'
    Luciano Cosentino115'
    Nahuel López134'
  • Está 23.º entre los goleadores de Uruguay - Primera División 2026, con 2 goles.

    Él: 23.º con 2
  • El 75% de sus goles llega entre el 76-90'.

    88'86'67'85'63'79'58'83'87'79'90'35'85'86'88'82'0'45'90'
  • Participó en el 13% de los goles de Liverpool FC Uruguay en Uruguay - Primera División 2026.

¿Cuántos goles lleva Diego Zabala en 2026?

Números de 2026

Diego Zabala jugó 22 partidos en 2026, 11 de titular, entre Primera Division, CONMEBOL - Copa Libertadores 2026, Uruguay - Primera División 2026. Sumó 919 minutos, 2 goles y 0 asistencias.

Por torneotodo lo registrado

TorneoPJMinGolesAsist.
Uruguay - Primera División 20262191420
CONMEBOL - Copa Libertadores 20261500
Uruguay - Primera División 20242495061
CONMEBOL - Copa Libertadores 2024721000
Uruguay - Primera División 2023323300
CONMEBOL - Copa Libertadores 202311700
Uruguay - Primera División 2022161.07550
CONMEBOL - Copa Sudamericana 2022321600
CONMEBOL - Copa Libertadores 2022521900
Argentina - Torneo Clausura 2021261.47011
CONMEBOL - Copa Sudamericana 2021651910
Argentina - Torneo Clausura 202029210

¿Cuándo hace los goles Zabala?

Sus 16 goles registrados, por minuto y por tipo.

Goles por tramo del partido16 goles

00-15'016-30'131-45'146-60'261-75'1276-90'
De jugada: 16De penal: 0

Hizo 1 de sus 16 goles en el primer tiempo y 15 en el segundo. Su tramo más goleador va del 76-90'. Ninguno fue de penal.

Rachas

2partidos seguidos sin gol
1su mejor racha
Sus 115 partidos, según los goles que hizo
Sin gol101
Un gol12
Doblete2
Tres o más0
Dónde convierte
De local: 9De visitante: 7

A quién le convierte

Plaza Colonia2 goles
Boston River2 goles
Deportivo Maldonado2 goles
CA Progreso Montevideo2 goles
Patronato de Parana1 gol

Su peso en Liverpool FC Uruguay

Cuánto cambia el equipo con él en la cancha, en Uruguay - Primera División 2026.

Con él y sin él6 con él · 5 sin él

JuegaNo juega
Puntos por partido
1,83
2,20
Goles a favor por partido
1,3
1,4

Con Zabala en cancha, Liverpool FC Uruguay suma 1,83 puntos por partido en 6 partidos. Sin él, 2,20 en 5 partidos. Participó en el 13% de los goles del equipo y estuvo en cancha el 6% de los minutos.

¿De cuántos goles de Liverpool FC Uruguay participó?Uruguay - Primera División 2026

13%de los goles
Los hizo él: 2Los asistió: 0Sin su participación: 13

Goles que valen puntostodos sus partidos

3abrieron el marcador
3dieron un triunfo
1salvaron un empate
0contra un favorito

Contra el resto de Uruguay - Primera División 2026

Minutos jugados 61mejor que el 10%

Minutos: entre los 358 que jugaron.

¿Qué pasa con Zabala en cancha?

Sus partidos de 2026, contando sólo los minutos que jugó.

Goles con él en cancha

8a favor
10en contra
-2diferencia

Con él en cancha, su equipo hizo 8 goles y recibió 10. Recibió uno cada 92 minutos.

Resultados cuando juega22 partidos

1,18puntos por partido
27%ganados
Ganados: 6Empatados: 8Perdidos: 8

Continuidad

1partidos completos
0vallas invictas
11entró desde el banco
10lo reemplazaron

¿Con quién juega Zabala?

Sus socios en el gol y los compañeros con los que más comparte la cancha.

Le dan el paseDesde 2020, en todos sus equipos

Sin asistencias registradas en sus goles.

Él asiste aDesde 2020, en todos sus equipos

Luca Dupuyen Rosario Central, 20211 gol
Alexis Castroen Nacional, 20241 gol

Minutos compartidosUruguay - Primera División 2026

CompañeroMinutos juntosPuntos por partido
Diego Romero591,25
Mathias Bernatene591,25
Agustin Cayetano591,25
Nicolas Garayalde551,33
Rafael Haller511,33

Entró desde el banco en 52 partidos. Cuando lo cambian, sale en promedio a los 69 minutos. Tarjetas: 6 amarillas y 1 rojas.

Lo que viene

Uruguay - Primera División 2026 · domingo 25 de octubre

Nacional vs Liverpool FC UruguayLeer la previa

Contra Nacional jugó 1 partidos registrados, con 0 goles y 0 asistencias. La previa del partido tiene el historial entre los dos, cómo llegan y quién hace los goles.

Sus últimos partidos

Forma

EGPEGGEG
DíaRivalResultadoMinGoles y pases
18/10Peñarol
Uruguay - Primera División 2026
1-018'—
09/10@ Deportivo Maldonado
Uruguay - Primera División 2026
1-121'—
03/10CA Progreso Montevideo
Uruguay - Primera División 2026
3-21' 88' · 82'
27/09@ Central Espanol
Uruguay - Primera División 2026
2-1——
20/09Racing
Uruguay - Primera División 2026
0-0——
14/09@ Club Atletico Torque
Uruguay - Primera División 2026
1-319'—
06/09Boston River
Uruguay - Primera División 2026
1-0——
30/08@ Cerro Largo
Uruguay - Primera División 2026
1-11'—

Recorrido

Los equipos donde lo vimos jugar.

Equipos

Datos de los partidos registrados en ProdeLibre. Actualizado el 20 de octubre de 2026.