Arthur Cabral, jogador do Botafogo

Arthur Cabral

Botafogo · camisa 19

30Jogos 202625 como titular
8Gols 202623º no Brasil - Brasileirão Série A 2026
1Assistências 2026216º no Brasil - Brasileirão Série A 2026
2.159Minutos 202673% dos minutos do Botafogo
Mês a mês em 2026golsassistências

Seu melhor mês: abril, com 4 gols e 0 assistências.

janeiro0 gols1 assistência1 jogo
1
jan1 J
fevereiro0 gols0 assistências2 jogos
fev2 J
março0 gols0 assistências3 jogos
mar3 J
abril4 gols0 assistências8 jogos
4
abr8 J
maio4 gols0 assistências7 jogos
4
mai7 J
junhonão jogou
junnão jogou
julho0 gols0 assistências2 jogos
jul2 J
agosto0 gols0 assistências5 jogos
ago5 J
setembro0 gols0 assistências1 jogo
set1 J
outubro0 gols0 assistências1 jogo
out1 J

Os pontos-chave

  • 8 gols e 1 assistências em 30 jogos em 2026. Um gol a cada 270 minutos.

    Minutos por gol no Brasil - Brasileirão Série A 2026
    John Kennedy125'
    Kevin Viveros130'
    Gabriel Barbosa131'
    Pedro153'
    Luciano Juba206'
  • Está em 23º entre os artilheiros do Brasil - Brasileirão Série A 2026, com 6 gols.

    Ele: 23º com 6
  • 30% dos seus gols saem entre 76-90'.

    88'72'33'90'19'85'38'50'46'90'84'48'24'45'48'11'50'77'23'90'7'32'70'0'45'90'
  • R. Mandragora é quem mais deu passes para gol a ele: 2, no ACF Fiorentina, 2023.

Quantos gols Arthur Cabral marcou em 2026?

Números de 2026

Arthur Cabral jogou 30 jogos em 2026, 25 como titular, entre Brasil - Brasileirão Série A 2026, CONMEBOL - Copa Libertadores 2026, CONMEBOL - Copa Sudamericana 2026. Somou 2.159 minutos, 8 gols e 1 assistências.

Por campeonatotudo o que foi registrado

TorneioJMinGolsAssist.
Brasil - Brasileirão Série A 2026211.70061
CONMEBOL - Copa Sudamericana 2026743120
CONMEBOL - Copa Libertadores 202622800
Brasil - Brasileirão Série A 2025201.35042
CONMEBOL - Copa Libertadores 2025211900
Copa Do Brasil 202511300
UEFA - Champions League 2024/2543110
UEFA - Champions League 2023/2435510
Serie A 2022/23261.33671
Serie A 2021/221475020

Quando Cabral faz os gols?

Seus 23 gols registrados, por minuto e por tipo.

Gols por período da partida23 gols

20-15'316-30'431-45'546-60'261-75'776-90'
Com bola rolando: 22De pênalti: 1

Fez 9 dos seus 23 gols no primeiro tempo e 14 no segundo. Seu período mais goleador vai de 76-90'. Um foi de pênalti.

Sequências

12jogos seguidos sem gol
3sua melhor sequência
Seus 100 jogos, pelos gols que fez
Sem gol80
Um gol19
Dois gols0
Três ou mais1
Onde marca
Em casa: 11Fora: 12

Contra quem marca

Corinthians4 gols
US Sassuolo Calcio2 gols
Fortaleza2 gols
SSC Napoli1 gol
FC Internazionale Milano1 gol

Seu peso no Botafogo

Quanto o time muda com ele em campo, no Brasil - Brasileirão Série A 2026.

Com ele e sem ele21 com ele · 5 sem ele

JogaNão joga
Pontos por jogo
1,19
1,40
Gols marcados por jogo
1,3
1,6

Com Cabral em campo, o Botafogo soma 1,19 pontos por jogo em 21 jogos. Sem ele, 1,40 em 5 jogos. Participou de 19% dos gols do time e esteve em campo em 73% dos minutos.

De quantos gols do Botafogo ele participou?Brasil - Brasileirão Série A 2026

19%dos gols
Feitos por ele: 6Com assistência dele: 1Sem participação dele: 29

Gols que valem pontostodos os seus jogos

6abriram o placar
4deram a vitória
3salvaram um empate
2contra um favorito

Contra o resto do Brasil - Brasileirão Série A 2026

Gols a cada 90 minutos 0,32melhor que 87%
Assistências a cada 90 minutos 0,05melhor que 49%
Gols + assistências a cada 90 0,37melhor que 81%
Minutos jogados 1.700melhor que 87%

A cada 90 minutos: entre os 333 jogadores do Brasil - Brasileirão Série A 2026 que jogaram pelo menos um quarto dos minutos do seu time. Minutos: entre os 676 que jogaram.

O que acontece com Cabral em campo?

Seus jogos de 2026, contando só os minutos que jogou.

Gols com ele em campo

34a favor
30contra
+4saldo

Com ele em campo, o time fez 34 gols e sofreu 30. Sofreu um a cada 72 minutos.

Resultados quando joga30 jogos

1,50pontos por jogo
40%vencidos
Vitórias: 12Empates: 9Derrotas: 9

Continuidade

11jogos completos
1jogos sem sofrer gol
5entrou do banco
14foi substituído

Com quem Cabral joga?

Seus parceiros no gol e os companheiros com quem mais divide o campo.

Quem dá o passeDesde 2022, em todos os seus times

R. Mandragorano ACF Fiorentina, 20232 assistências
Edenilson2 assistências
Nathan Fernandes1 assistência
Álvaro Montoro1 assistência
Vitinho1 assistência

Ele dá o passe paraDesde 2022, em todos os seus times

C. Kouaméno ACF Fiorentina, 20221 gol
Fernando Marcal1 gol
Chris Ramos1 gol
Danilo1 gol

Minutos compartilhadosBrasil - Brasileirão Série A 2026

CompanheiroMinutos juntosPontos por jogo
Víctor Alexander da Silva1.3821,26
Alex Telles1.2791,22
Danilo Dos Santos De Oliveira1.1881,13
Nahuel Ferraresi1.1881,13
Cristian Medina1.1561,06

Entrou do banco em 36 jogos. Quando é substituído, sai em média aos 72 minutos. Cartões amarelos: 10.

O que vem

Brasil - Brasileirão Série A 2026 · sábado, 17 de outubro

Botafogo vs ChapecoenseVer a prévia

Contra o Chapecoense jogou 1 jogos registrados, com 0 gols e 0 assistências. A prévia do jogo tem o histórico entre os dois, como chegam e quem faz os gols.

Seus últimos jogos

Retrospecto

VEDDVDED
DiaAdversárioResultadoMinGols e passes
07/10Vasco da Gama
Brasil - Brasileirão Série A 2026
1-280'—
06/09Palmeiras
Brasil - Brasileirão Série A 2026
0-073'—
30/08@ Flamengo
Brasil - Brasileirão Série A 2026
0-377'—
21/08Cienciano
CONMEBOL - Copa Sudamericana 2026
1-090'—
16/08@ Vitoria
Brasil - Brasileirão Série A 2026
0-190'—
14/08@ Cienciano
CONMEBOL - Copa Sudamericana 2026
1-653'—
08/08Fluminense
Brasil - Brasileirão Série A 2026
1-190'—
26/07@ Cruzeiro
Brasil - Brasileirão Série A 2026
1-083'—

Trajetória

Os times onde o vimos jogar.

Times

  • Botafogo12/07/2025 a 07/10/2026 · 53 jogos · 12 gols
  • Benfica20/09/2023 a 11/03/2025 · 7 jogos · 2 gols
  • ACF Fiorentina05/02/2022 a 02/06/2023 · 40 jogos · 9 gols

Dados dos jogos registrados no ProdeLibre. Atualizado em 12 de outubro de 2026.