Cristian Medina, jogador do Botafogo

Cristian Medina

Botafogo · camisa 6
nasceu em 1 de junho de 2002 em Moreno

Posição
Meio-campista
Idade
24 anos
Nacionalidade
Argentina
Altura
1,76 m
32Jogos 202629 como titular
2Gols 2026241º no Brasil - Brasileirão Série A 2026
1Assistências 2026
2.434Minutos 202662% dos minutos do Botafogo
Mês a mês em 2026golsassistências

Seu melhor mês: abril, com 1 gol e 0 assistências.

janeiro0 gols1 assistência2 jogos
1
jan2 J
fevereiro0 gols0 assistências3 jogos
fev3 J
março0 gols0 assistências3 jogos
mar3 J
abril1 gol0 assistências6 jogos
1
abr6 J
maio1 gol0 assistências7 jogos
1
mai7 J
junhonão jogou
junnão jogou
julho0 gols0 assistências3 jogos
jul3 J
agosto0 gols0 assistências6 jogos
ago6 J
setembro0 gols0 assistências1 jogo
set1 J
outubro0 gols0 assistências1 jogo
out1 J

Os pontos-chave

  • 2 gols e 1 assistências em 32 jogos em 2026. Um gol a cada 1.217 minutos.

    Minutos por gol no Brasil - Brasileirão Série A 2026
    John Kennedy125'
    Kevin Viveros130'
    Gabriel Barbosa131'
    Pedro153'
    Luciano Juba206'
  • Está em 241º entre os artilheiros do Brasil - Brasileirão Série A 2026, com 1 gols.

    Ele: 241º com 1
  • 33% dos seus gols saem entre 76-90'.

    5'84'46'90'70'28'90'66'24'0'45'90'
  • Carlos Tevez é quem mais deu passes para gol a ele: 1, no Boca Juniors, 2021.

    CT1
    Carlos TevezMedina

Quantos gols Cristian Medina marcou em 2026?

Números de 2026

Cristian Medina jogou 32 jogos em 2026, 29 como titular, entre Liga Professional, Brasil - Brasileirão Série A 2026, CONMEBOL - Copa Sudamericana 2026. Somou 2.434 minutos, 2 gols e 1 assistências.

Por campeonatotudo o que foi registrado

TorneioJMinGolsAssist.
Brasil - Brasileirão Série A 2026201.44710
CONMEBOL - Copa Sudamericana 2026754210
Argentina - Torneo Clausura 2026544501
Argentina - Torneo Clausura 2025312.14501
CONMEBOL - Copa Libertadores 2025969901
Argentina - Torneo Clausura 2024211.68431
CONMEBOL - Copa Sudamericana 2024645700
Argentina - Torneo Clausura 2023311.99631
CONMEBOL - Copa Libertadores 2023964800
Argentina - Torneo Clausura 20221239600
Argentina - Copa Argentina 202219000
CONMEBOL - Copa Libertadores 2022519000
Argentina - Torneo Clausura 2021221.09810
CONMEBOL - Copa Libertadores 2021428200

Quando Medina faz os gols?

Seus 9 gols registrados, por minuto e por tipo.

Gols por período da partida9 gols

10-15'216-30'031-45'146-60'261-75'376-90'
Com bola rolando: 9De pênalti: 0

Fez 3 dos seus 9 gols no primeiro tempo e 6 no segundo. Seu período mais goleador vai de 76-90'. Nenhum foi de pênalti.

Sequências

13jogos seguidos sem gol
1sua melhor sequência
Seus 183 jogos, pelos gols que fez
Sem gol174
Um gol9
Dois gols0
Três ou mais0
Onde marca
Em casa: 5Fora: 4

Contra quem marca

Newell`s2 gols
Atlético Tucumán1 gol
Sarmiento1 gol
Platense1 gol
River Plate1 gol

Seu peso no Botafogo

Quanto o time muda com ele em campo, no Brasil - Brasileirão Série A 2026.

Com ele e sem ele20 com ele · 6 sem ele

JogaNão joga
Pontos por jogo
1,05
1,83
Gols marcados por jogo
1,3
1,7

Com Medina em campo, o Botafogo soma 1,05 pontos por jogo em 20 jogos. Sem ele, 1,83 em 6 jogos. Participou de 3% dos gols do time e esteve em campo em 62% dos minutos.

De quantos gols do Botafogo ele participou?Brasil - Brasileirão Série A 2026

3%dos gols
Feitos por ele: 1Com assistência dele: 0Sem participação dele: 35

Gols que valem pontostodos os seus jogos

3abriram o placar
2deram a vitória
2salvaram um empate
0contra um favorito

Contra o resto do Brasil - Brasileirão Série A 2026

Gols a cada 90 minutos 0,06melhor que 47%
Assistências a cada 90 minutos 0,00melhor que 0%
Gols + assistências a cada 90 0,06melhor que 29%
Minutos jogados 1.447melhor que 80%

A cada 90 minutos: entre os 333 jogadores do Brasil - Brasileirão Série A 2026 que jogaram pelo menos um quarto dos minutos do seu time. Minutos: entre os 676 que jogaram.

O que acontece com Medina em campo?

Seus jogos de 2026, contando só os minutos que jogou.

Gols com ele em campo

42a favor
36contra
+6saldo

Com ele em campo, o time fez 42 gols e sofreu 36. Sofreu um a cada 68 minutos.

Resultados quando joga32 jogos

1,50pontos por jogo
41%vencidos
Vitórias: 13Empates: 9Derrotas: 10

Continuidade

17jogos completos
6jogos sem sofrer gol
3entrou do banco
12foi substituído

Com quem Medina joga?

Seus parceiros no gol e os companheiros com quem mais divide o campo.

Quem dá o passeDesde 2020, em todos os seus times

Carlos Tevezno Boca Juniors, 20211 assistência
V. Barcono Boca Juniors, 20231 assistência
L. Blancono Boca Juniors, 20241 assistência
M. Merentielno Boca Juniors, 20241 assistência

Ele dá o passe paraDesde 2020, em todos os seus times

L. Vázquezno Boca Juniors, 20231 gol
E. Cavanino Boca Juniors, 20241 gol
Tiago Palaciosno Estudiantes de La Plata, 20251 gol
Edwuin Cetreno Estudiantes de La Plata, 20251 gol
Perez Fabriciono Estudiantes de La Plata, 20261 gol

Minutos compartilhadosBrasil - Brasileirão Série A 2026

CompanheiroMinutos juntosPontos por jogo
Alex Telles1.2751,12
Arthur Cabral1.1561,06
Víctor Alexander da Silva1.1061,12
Nahuel Ferraresi1.0611,00
Danilo Dos Santos De Oliveira8720,85

Entrou do banco em 43 jogos. Quando é substituído, sai em média aos 73 minutos. Cartões: 41 amarelos e 2 vermelhos.

O que vem

Brasil - Brasileirão Série A 2026 · sábado, 17 de outubro

Botafogo vs ChapecoenseVer a prévia

Contra o Chapecoense jogou 1 jogos registrados, com 0 gols e 0 assistências. A prévia do jogo tem o histórico entre os dois, como chegam e quem faz os gols.

Seus últimos jogos

Retrospecto

EDDVDDED
DiaAdversárioResultadoMinGols e passes
07/10Vasco da Gama
Brasil - Brasileirão Série A 2026
1-257'—
06/09Palmeiras
Brasil - Brasileirão Série A 2026
0-012'—
30/08@ Flamengo
Brasil - Brasileirão Série A 2026
0-324'—
24/08Atletico PR
Brasil - Brasileirão Série A 2026
2-363'—
21/08Cienciano
CONMEBOL - Copa Sudamericana 2026
1-074'—
16/08@ Vitoria
Brasil - Brasileirão Série A 2026
0-172'—
14/08@ Cienciano
CONMEBOL - Copa Sudamericana 2026
1-664'—
08/08Fluminense
Brasil - Brasileirão Série A 2026
1-190'—

Trajetória

Os times onde o vimos jogar.

Times

Dados dos jogos registrados no ProdeLibre. Atualizado em 12 de outubro de 2026.