Gaston Americo Benavidez, jogador do Atletico PR

Gaston Americo Benavidez

Atletico PR · camisa 29

23Jogos 202622 como titular
1Gols 2026253º no Brasil - Brasileirão Série A 2026
5Assistências 202612º no Brasil - Brasileirão Série A 2026
1.943Minutos 202671% dos minutos do Atletico PR
Mês a mês em 2026golsassistências

Seu melhor mês: março, com 0 gols e 2 assistências.

janeiro0 gols0 assistências1 jogo
jan1 J
fevereiro0 gols1 assistência3 jogos
1
fev3 J
março0 gols2 assistências4 jogos
2
mar4 J
abril0 gols1 assistência3 jogos
1
abr3 J
maio0 gols1 assistência4 jogos
1
mai4 J
junhonão jogou
junnão jogou
julho0 gols0 assistências2 jogos
jul2 J
agosto1 gol0 assistências5 jogos
1
ago5 J
setembro0 gols0 assistências1 jogo
set1 J

Os pontos-chave

  • 1 gols e 5 assistências em 23 jogos em 2026. Um gol a cada 1.943 minutos.

    Minutos por gol no Brasil - Brasileirão Série A 2026
    John Kennedy125'
    Kevin Viveros130'
    Gabriel Barbosa131'
    Pedro153'
    Luciano Juba206'
  • Está em 253º entre os artilheiros do Brasil - Brasileirão Série A 2026, com 1 gols.

    Ele: 253º com 1
  • 40% dos seus gols saem entre 31-45'.

    52'38'64'44'48'0'45'90'
  • R. Ruíz Rodríguez é quem mais deu passes para gol a ele: 1, no Talleres, 2024.

Quantos gols Gaston Americo Benavidez marcou em 2026?

Números de 2026

Gaston Americo Benavidez jogou 23 jogos em 2026, 22 como titular, entre Brasil - Brasileirão Série A 2026, Copa Do Brasil. Somou 1.943 minutos, 1 gols e 5 assistências.

Por campeonatotudo o que foi registrado

TorneioJMinGolsAssist.
Brasil - Brasileirão Série A 2026221.85315
Copa Do Brasil 202619000
Serie B 202517100
CONMEBOL - Copa Libertadores 2025419400
Argentina - Torneo Clausura 20251188621
Argentina - Torneo Clausura 2024373.13623
CONMEBOL - Copa Libertadores 2024763000
Argentina - Torneo Clausura 2023436000
Argentina - Torneo Clausura 20221190200
CONMEBOL - Copa Libertadores 20221088700
Argentina - Torneo Clausura 2021191.69800
CONMEBOL - Copa Sudamericana 2021435800

Quando Benavidez faz os gols?

Seus 5 gols registrados, por minuto e por tipo.

Gols por período da partida5 gols

00-15'016-30'231-45'246-60'161-75'076-90'
Com bola rolando: 5De pênalti: 0

Fez 2 dos seus 5 gols no primeiro tempo e 3 no segundo. Seu período mais goleador vai de 31-45'. Nenhum foi de pênalti.

Sequências

1jogos seguidos sem gol
1sua melhor sequência
Seus 131 jogos, pelos gols que fez
Sem gol126
Um gol5
Dois gols0
Três ou mais0
Onde marca
Em casa: 2Fora: 3

Contra quem marca

Independiente1 gol
Banfield1 gol
San Martín de San Juan1 gol
Tigre1 gol
Fluminense1 gol

Seu peso no Atletico PR

Quanto o time muda com ele em campo, no Brasil - Brasileirão Série A 2026.

Com ele e sem ele22 com ele · 7 sem ele

JogaNão joga
Pontos por jogo
1,82
1,43
Gols marcados por jogo
1,6
1,3

Com Benavidez em campo, o Atletico PR soma 1,82 pontos por jogo em 22 jogos. Sem ele, 1,43 em 7 jogos. Participou de 13% dos gols do time e esteve em campo em 71% dos minutos.

De quantos gols do Atletico PR ele participou?Brasil - Brasileirão Série A 2026

13%dos gols
Feitos por ele: 1Com assistência dele: 5Sem participação dele: 39

Gols que valem pontostodos os seus jogos

1abriram o placar
1deram a vitória
2salvaram um empate
0contra um favorito

Contra o resto do Brasil - Brasileirão Série A 2026

Gols a cada 90 minutos 0,05melhor que 44%
Assistências a cada 90 minutos 0,24melhor que 92%
Gols + assistências a cada 90 0,29melhor que 71%
Minutos jogados 1.853melhor que 91%

A cada 90 minutos: entre os 333 jogadores do Brasil - Brasileirão Série A 2026 que jogaram pelo menos um quarto dos minutos do seu time. Minutos: entre os 676 que jogaram.

O que acontece com Benavidez em campo?

Seus jogos de 2026, contando só os minutos que jogou.

Gols com ele em campo

32a favor
27contra
+5saldo

Com ele em campo, o time fez 32 gols e sofreu 27. Sofreu um a cada 72 minutos.

Resultados quando joga23 jogos

1,74pontos por jogo
48%vencidos
Vitórias: 11Empates: 7Derrotas: 5

Continuidade

21jogos completos
6jogos sem sofrer gol
1entrou do banco
0foi substituído

Com quem Benavidez joga?

Seus parceiros no gol e os companheiros com quem mais divide o campo.

Quem dá o passeDesde 2021, em todos os seus times

R. Ruíz Rodríguezno Talleres, 20241 assistência
V. Depietrino Talleres, 20251 assistência

Ele dá o passe paraDesde 2021, em todos os seus times

K. Viveros2 gols
R. Sosano Talleres, 20241 gol
M. Galarzano Talleres, 20241 gol
M. Navarrono Talleres, 20241 gol
U. Ortegozano Talleres, 20251 gol

Minutos compartilhadosBrasil - Brasileirão Série A 2026

CompanheiroMinutos juntosPontos por jogo
Kevin Viveros1.8141,82
Santos1.7191,80
Arthur Dias1.7181,85
Stiven Mendoza1.6731,76
Juan Felipe Aguirre1.3071,88

Entrou do banco em 7 jogos. Quando é substituído, sai em média aos 71 minutos. Cartões amarelos: 19.

O que vem

Brasil - Brasileirão Série A 2026 · sábado, 17 de outubro

Athlético do Paraná vs Sociedade Esportiva PalmeirasVer a prévia

Não tem jogos registrados contra o Sociedade Esportiva Palmeiras. A prévia do jogo tem o histórico entre os dois, como chegam e quem faz os gols.

Seus últimos jogos

Retrospecto

VEDVEVEE
DiaAdversárioResultadoMinGols e passes
11/09@ Coritiba
Brasil - Brasileirão Série A 2026
3-344'—
30/08Fluminense
Brasil - Brasileirão Série A 2026
3-390'⚽ 48'
24/08@ Botafogo
Brasil - Brasileirão Série A 2026
3-290'—
15/08Bragantino
Brasil - Brasileirão Série A 2026
1-190'—
09/08@ Santos FC
Brasil - Brasileirão Série A 2026
2-090'—
06/08@ Vitoria
Copa Do Brasil
0-490'—
30/07@ Corinthians
Brasil - Brasileirão Série A 2026
0-090'—
25/07Internacional
Brasil - Brasileirão Série A 2026
2-09'—

Trajetória

Os times onde o vimos jogar.

Times

  • Atletico PR19/10/2025 a 11/09/2026 · 24 jogos · 1 gol
  • Talleres22/02/2022 a 08/05/2025 · 84 jogos · 4 gols
  • Arsenal Sarandi26/02/2021 a 16/10/2021 · 23 jogos · 0 gols

Dados dos jogos registrados no ProdeLibre. Atualizado em 12 de outubro de 2026.