Lucas Angel Esquivel, jogador do Atletico PR

Lucas Angel Esquivel

Atletico PR · camisa 37
nasceu em 14 de outubro de 2001 em Santa Fé

Posição
Zagueiro
Idade
24 anos
Nacionalidade
Argentina
Altura
1,83 m
19Jogos 202619 como titular
2Gols 2026137º no Brasil - Brasileirão Série A 2026
4Assistências 202621º no Brasil - Brasileirão Série A 2026
1.571Minutos 202660% dos minutos do Atletico PR
Mês a mês em 2026golsassistências

Seu melhor mês: março, com 1 gol e 2 assistências.

janeironão jogou
jannão jogou
fevereiro0 gols1 assistência3 jogos
1
fev3 J
março1 gol2 assistências4 jogos
3
mar4 J
abril0 gols0 assistências4 jogos
abr4 J
maio0 gols0 assistências3 jogos
mai3 J
junhonão jogou
junnão jogou
julho0 gols1 assistência2 jogos
1
jul2 J
agostonão jogou
agonão jogou
setembro1 gol0 assistências2 jogos
1
set2 J
outubro0 gols0 assistências1 jogo
out1 J

Os pontos-chave

  • 2 gols e 4 assistências em 19 jogos em 2026. Um gol a cada 786 minutos.

    Minutos por gol no Brasil - Brasileirão Série A 2026
    John Kennedy125'
    Kevin Viveros130'
    Gabriel Barbosa131'
    Pedro153'
    Luciano Juba206'
  • Está em 137º entre os artilheiros do Brasil - Brasileirão Série A 2026, com 2 gols.

    Ele: 137º com 2
  • 60% dos seus gols saem entre 16-30'.

    45'23'23'81'16'0'45'90'
  • Kerwin Vargas é quem mais deu passes para gol a ele: 1.

    KV1
    Kerwin VargasEsquivel

Quantos gols Lucas Angel Esquivel marcou em 2026?

Números de 2026

Lucas Angel Esquivel jogou 19 jogos em 2026, 19 como titular, entre Brasil - Brasileirão Série A 2026. Somou 1.571 minutos, 2 gols e 4 assistências.

Por campeonatotudo o que foi registrado

TorneioJMinGolsAssist.
Brasil - Brasileirão Série A 2026191.57124
Serie B 202519000
Brasil - Brasileirão Série A 2024312.55802
CONMEBOL - Copa Sudamericana 20241078820
Argentina - Torneo Clausura 202319000
Argentina - Torneo Clausura 20221066502
CONMEBOL - Copa Sudamericana 2022517900
Argentina - Torneo Clausura 20211059110

O que acontece com Esquivel em campo?

Seus jogos de 2026, contando só os minutos que jogou.

Gols com ele em campo

30a favor
17contra
+13saldo

Com ele em campo, o time fez 30 gols e sofreu 17. Sofreu um a cada 92 minutos.

Resultados quando joga19 jogos

1,84pontos por jogo
53%vencidos
Vitórias: 10Empates: 5Derrotas: 4

Continuidade

14jogos completos
2jogos sem sofrer gol
0entrou do banco
5foi substituído

Quando Esquivel faz os gols?

Seus 5 gols registrados, por minuto e por tipo.

Gols por período da partida5 gols

00-15'316-30'131-45'046-60'061-75'176-90'
Com bola rolando: 5De pênalti: 0

Fez 4 dos seus 5 gols no primeiro tempo e 1 no segundo. Seu período mais goleador vai de 16-30'. Nenhum foi de pênalti.

Sequências

1jogos seguidos sem gol
1sua melhor sequência
Seus 87 jogos, pelos gols que fez
Sem gol82
Um gol5
Dois gols0
Três ou mais0
Onde marca
Em casa: 4Fora: 1

Contra quem marca

Rayo Zuliano2 gols
San Lorenzo1 gol
Botafogo1 gol
Bahia1 gol

Seu peso no Atletico PR

Quanto o time muda com ele em campo, no Brasil - Brasileirão Série A 2026.

Com ele e sem ele19 com ele · 10 sem ele

JogaNão joga
Pontos por jogo
1,84
1,50
Gols marcados por jogo
1,7
1,3

Com Esquivel em campo, o Atletico PR soma 1,84 pontos por jogo em 19 jogos. Sem ele, 1,50 em 10 jogos. Participou de 13% dos gols do time e esteve em campo em 60% dos minutos.

De quantos gols do Atletico PR ele participou?Brasil - Brasileirão Série A 2026

13%dos gols
Feitos por ele: 2Com assistência dele: 4Sem participação dele: 39

Gols que valem pontostodos os seus jogos

2abriram o placar
0deram a vitória
0salvaram um empate
0contra um favorito

Contra o resto do Brasil - Brasileirão Série A 2026

Gols a cada 90 minutos 0,12melhor que 61%
Assistências a cada 90 minutos 0,23melhor que 90%
Gols + assistências a cada 90 0,34melhor que 77%
Minutos jogados 1.571melhor que 83%

A cada 90 minutos: entre os 333 jogadores do Brasil - Brasileirão Série A 2026 que jogaram pelo menos um quarto dos minutos do seu time. Minutos: entre os 676 que jogaram.

Com quem Esquivel joga?

Seus parceiros no gol e os companheiros com quem mais divide o campo.

Quem dá o passeDesde 2021, em todos os seus times

Kerwin Vargas1 assistência

Ele dá o passe paraDesde 2021, em todos os seus times

Bryan Castrillonno Unión, 20221 gol
Daniel Juárezno Unión, 20221 gol
Christian Cardosono Atletico PR, 20241 gol
Nikão1 gol
K. Viveros1 gol

Minutos compartilhadosBrasil - Brasileirão Série A 2026

CompanheiroMinutos juntosPontos por jogo
Stiven Mendoza1.4411,84
Kevin Viveros1.4101,78
Arthur Dias1.4081,78
Luiz Gustavo1.3211,88
Santos1.3011,88

Entrou do banco em 10 jogos. Quando é substituído, sai em média aos 64 minutos. Cartões: 14 amarelos e 4 vermelhos.

O que vem

Brasil - Brasileirão Série A 2026 · sábado, 17 de outubro

Athlético do Paraná vs Sociedade Esportiva PalmeirasVer a prévia

Contra o Sociedade Esportiva Palmeiras jogou 2 jogos registrados, com 0 gols e 0 assistências. A prévia do jogo tem o histórico entre os dois, como chegam e quem faz os gols.

Seus últimos jogos

Retrospecto

EVVVDEVE
DiaAdversárioResultadoMinGols e passes
08/10Atletico MG
Brasil - Brasileirão Série A 2026
2-290'—
20/09Bahia
Brasil - Brasileirão Série A 2026
2-190'⚽ 16'
11/09@ Coritiba
Brasil - Brasileirão Série A 2026
3-390'—
06/09@ Cruzeiro
Brasil - Brasileirão Série A 2026
1-3——
25/07Internacional
Brasil - Brasileirão Série A 2026
2-090'—
23/07@ Sao Paulo
Brasil - Brasileirão Série A 2026
2-190'assist. 51'
30/05Mirassol
Brasil - Brasileirão Série A 2026
1-068'—
17/05Flamengo
Brasil - Brasileirão Série A 2026
1-165'—

Trajetória

Os times onde o vimos jogar.

Times

  • Atletico PR05/08/2023 a 08/10/2026 · 61 jogos · 4 gols
  • Unión16/07/2021 a 05/05/2023 · 26 jogos · 1 gol

Dados dos jogos registrados no ProdeLibre. Atualizado em 12 de outubro de 2026.