Blas Armoa, jugador de Gimnasia de Mendoza

Gimnasia de Mendoza · camiseta 27

Blas Armoa

12Partidos 20263 de titular
1Goles 2026
0Asistencias 2026
356Minutos 20267% de los minutos de Gimnasia de Mendoza
Mes a mes en 2026golesasistencias

Su mejor mes: abril, con 1 gol y 0 asistencias.

enero0 goles0 asistencias1 partido
ene1 PJ
febrero0 goles0 asistencias2 partidos
feb2 PJ
marzo0 goles0 asistencias1 partido
mar1 PJ
abril1 gol0 asistencias2 partidos
1
abr2 PJ
mayo0 goles0 asistencias1 partido
may1 PJ
juniono jugó
junno jugó
julio0 goles0 asistencias2 partidos
jul2 PJ
agostono jugó
agono jugó
septiembreno jugó
sepno jugó
octubre0 goles0 asistencias3 partidos
oct3 PJ

Las claves

  • 1 goles y 0 asistencias en 12 partidos de 2026. Un gol cada 356 minutos.

  • El 50% de sus goles llega entre el 0-15'.

    15'47'22'1'0'45'90'
  • T. Galván es quien más goles le sirvió: 2, en Tigre, 2024.

¿Cuántos goles lleva Blas Armoa en 2026?

Números de 2026

Blas Armoa jugó 12 partidos en 2026, 3 de titular, entre Liga Professional, Argentina - Torneo Clausura 2026. Sumó 356 minutos, 1 goles y 0 asistencias.

Por torneotodo lo registrado

TorneoPJMinGolesAsist.
Argentina - Torneo Clausura 20261235610
Argentina - Torneo Clausura 20251243501
Argentina - Torneo Clausura 2024311.81031
Argentina - Torneo Clausura 2023530800
CONMEBOL - Copa Sudamericana 202318900
Argentina - Torneo Clausura 202264900
México - Liga MX 2021/22312700
México - Liga MX 2020/21545000

¿Cuándo hace los goles Armoa?

Sus 4 goles registrados, por minuto y por tipo.

Goles por tramo del partido4 goles

20-15'116-30'031-45'146-60'061-75'076-90'
De jugada: 4De penal: 0

Hizo 3 de sus 4 goles en el primer tiempo y 1 en el segundo. Su tramo más goleador va del 0-15'. Ninguno fue de penal.

Rachas

6partidos seguidos sin gol
2su mejor racha
Sus 75 partidos, según los goles que hizo
Sin gol71
Un gol4
Doblete0
Tres o más0
Dónde convierte
De local: 1De visitante: 3

Su peso en Gimnasia de Mendoza

Cuánto cambia el equipo con él en la cancha, en Argentina - Torneo Clausura 2026.

Con él y sin él3 con él · 6 sin él

JuegaNo juega
Puntos por partido
1,00
1,67
Goles a favor por partido
0,3
1,8

Con Armoa en cancha, Gimnasia de Mendoza suma 1,00 puntos por partido en 3 partidos. Sin él, 1,67 en 6 partidos. Participó en el 0% de los goles del equipo y estuvo en cancha el 7% de los minutos.

Goles que valen puntostodos sus partidos

3abrieron el marcador
2dieron un triunfo
0salvaron un empate
0contra un favorito

Contra el resto de Argentina - Torneo Clausura 2026

Minutos jugados 55mejor que el 12%

Minutos: entre los 721 que jugaron.

¿Qué pasa con Armoa en cancha?

Sus partidos de 2026, contando sólo los minutos que jugó.

Goles con él en cancha

2a favor
10en contra
-8diferencia

Con él en cancha, su equipo hizo 2 goles y recibió 10. Recibió uno cada 36 minutos.

Resultados cuando juega12 partidos

1,17puntos por partido
33%ganados
Ganados: 4Empatados: 2Perdidos: 6

Continuidad

0partidos completos
0vallas invictas
9entró desde el banco
3lo reemplazaron

¿Con quién juega Armoa?

Sus socios en el gol y los compañeros con los que más comparte la cancha.

Le dan el paseDesde 2020, en todos sus equipos

T. Galvánen Tigre, 20242 asistencias
G. Maronien Tigre, 20241 asistencia
I. Sabatini1 asistencia

Él asiste aDesde 2020, en todos sus equipos

A. Cardozoen Tigre, 20241 gol
J. Saraleguien Tigre, 20251 gol

Minutos compartidosArgentina - Torneo Clausura 2026

CompañeroMinutos juntosPuntos por partido
Ezequiel Munoz551,00
Cesar Rigamonti551,00
Luciano Paredes551,00
Facundo Lencioni551,00
Matías Recalde551,00

Entró desde el banco en 32 partidos. Cuando lo cambian, sale en promedio a los 63 minutos. Tarjetas amarillas: 3.

Lo que viene

Argentina - Torneo Clausura 2026 · viernes 23 de octubre

Gimnasia de Mendoza vs PlatenseLeer la previa

Contra Platense jugó 1 partidos registrados, con 0 goles y 0 asistencias. La previa del partido tiene el historial entre los dos, cómo llegan y quién hace los goles.

Sus últimos partidos

Forma

GPGGPPGP
DíaRivalResultadoMinGoles y pases
17/10@ Vélez
Argentina - Torneo Clausura 2026
0-120'—
12/10Newell`s
Argentina - Torneo Clausura 2026
1-019'—
05/10@ Estudiantes de La Plata
Argentina - Torneo Clausura 2026
0-316'—
28/07@ San Lorenzo
Liga Professional
0-16'—
24/07Central Cordoba (SE)
Liga Professional
1-046'—
04/05Defensa y Justicia
Liga Professional
2-118'—
26/04@ Independiente Rivadavia de Mendoza
Liga Professional
1-564' 1'
21/04Lanús
Liga Professional
1-073'—

Recorrido

Los equipos donde lo vimos jugar.

Equipos

  • Gimnasia de Mendoza27/01/2026 a 17/10/2026 · 12 partidos · 1 gol
  • Tigre18/03/2022 a 16/11/2025 · 55 partidos · 3 goles
  • FC Juarez31/08/2020 a 28/09/2021 · 8 partidos · 0 goles

Datos de los partidos registrados en ProdeLibre. Actualizado el 19 de octubre de 2026.