Oscar Salomon, jugador de Newell`s

Newell`s · camiseta 22

Oscar Salomon

10Partidos 20268 de titular
2Goles 2026
0Asistencias 2026
595Minutos 20260% de los minutos de Newell`s
Mes a mes en 2026golesasistencias

Su mejor mes: febrero, con 1 gol y 0 asistencias.

enero0 goles0 asistencias2 partidos
ene2 PJ
febrero1 gol0 asistencias3 partidos
1
feb3 PJ
marzono jugó
marno jugó
abril1 gol0 asistencias3 partidos
1
abr3 PJ
mayono jugó
mayno jugó
juniono jugó
junno jugó
juliono jugó
julno jugó
agosto0 goles0 asistencias1 partido
ago1 PJ
septiembre0 goles0 asistencias1 partido
sep1 PJ
octubreno jugó
octno jugó

Las claves

  • 2 goles y 0 asistencias en 10 partidos de 2026. Un gol cada 298 minutos.

  • El 50% de sus goles llega entre el 31-45'.

    90'40'90'40'0'45'90'
  • J. Russo es quien más goles le sirvió: 1.

    JR1
    J. RussoSalomon

¿Cuántos goles lleva Oscar Salomon en 2026?

Números de 2026

Oscar Salomon jugó 10 partidos en 2026, 8 de titular, entre Liga Professional, Argentina - Torneo Clausura 2026. Sumó 595 minutos, 2 goles y 0 asistencias.

Por torneotodo lo registrado

TorneoPJMinGolesAsist.
Argentina - Torneo Clausura 20261059520
Argentina - Torneo Clausura 2025332.97011
Argentina - Torneo Clausura 2024410900
Uruguay - Primera División 2023210300
Argentina - Torneo Clausura 2022311500
Argentina - Torneo Clausura 2021282.41410
Argentina - Torneo Clausura 2020432600

¿Cuándo hace los goles Salomon?

Sus 4 goles registrados, por minuto y por tipo.

Goles por tramo del partido4 goles

00-15'016-30'231-45'046-60'061-75'276-90'
De jugada: 4De penal: 0

Hizo 2 de sus 4 goles en el primer tiempo y 2 en el segundo. Su tramo más goleador va del 31-45'. Ninguno fue de penal.

Rachas

4partidos seguidos sin gol
1su mejor racha
Sus 84 partidos, según los goles que hizo
Sin gol80
Un gol4
Doblete0
Tres o más0
Dónde convierte
De local: 2De visitante: 2

Su peso en Newell`s

Cuánto cambia el equipo con él en la cancha, en Argentina - Torneo Clausura 2026.

Con él y sin él2 con él · 8 sin él

JuegaNo juega
Puntos por partido
2,00
1,50
Goles a favor por partido
0,5
1,1

Con Salomon en cancha, Newell`s suma 2,00 puntos por partido en 2 partidos. Sin él, 1,50 en 8 partidos. Participó en el 0% de los goles del equipo y estuvo en cancha el 0% de los minutos.

Goles que valen puntostodos sus partidos

0abrieron el marcador
1dieron un triunfo
1salvaron un empate
0contra un favorito

Contra el resto de Argentina - Torneo Clausura 2026

Minutos jugados 2mejor que el 1%

Minutos: entre los 722 que jugaron.

¿Qué pasa con Salomon en cancha?

Sus partidos de 2026, contando sólo los minutos que jugó.

Goles con él en cancha

7a favor
11en contra
-4diferencia

Con él en cancha, su equipo hizo 7 goles y recibió 11. Recibió uno cada 54 minutos.

Resultados cuando juega10 partidos

1,10puntos por partido
20%ganados
Ganados: 2Empatados: 5Perdidos: 3

Continuidad

6partidos completos
1vallas invictas
2entró desde el banco
2lo reemplazaron

¿Con quién juega Salomon?

Sus socios en el gol y los compañeros con los que más comparte la cancha.

Le dan el paseDesde 2020, en todos sus equipos

J. Russo1 asistencia

Él asiste aDesde 2020, en todos sus equipos

F. Baldassarraen Platense, 20251 gol

Entró desde el banco en 8 partidos. Cuando lo cambian, sale en promedio a los 50 minutos. Tarjetas: 15 amarillas y 1 rojas.

Lo que viene

Argentina - Torneo Clausura 2026 · sábado 24 de octubre

San Lorenzo vs Newell`sLeer la previa

Contra San Lorenzo jugó 5 partidos registrados, con 1 goles y 0 asistencias. La previa del partido tiene el historial entre los dos, cómo llegan y quién hace los goles.

Sus últimos partidos

Forma

PEEEGEPG
DíaRivalResultadoMinGoles y pases
19/10Central Cordoba (SE)
Argentina - Torneo Clausura 2026
2-1——
12/10@ Gimnasia de Mendoza
Argentina - Torneo Clausura 2026
0-1——
03/10Lanús
Argentina - Torneo Clausura 2026
0-0——
20/09@ Platense
Argentina - Torneo Clausura 2026
1-01'—
11/09Vélez
Argentina - Torneo Clausura 2026
1-1——
06/09@ Rosario Central
Argentina - Torneo Clausura 2026
1-1——
31/08@ Estudiantes de La Plata
Argentina - Torneo Clausura 2026
0-01'—
31/07@ Independiente
Liga Professional
0-1——

Recorrido

Los equipos donde lo vimos jugar.

Equipos

Datos de los partidos registrados en ProdeLibre. Actualizado el 20 de octubre de 2026.