Tobías Rubio, jugador de Unión

Unión · camiseta 27

Tobías Rubio

6Partidos 20263 de titular
1Goles 202675.º en Argentina - Torneo Clausura 2026
0Asistencias 2026
239Minutos 202611% de los minutos de Unión
Mes a mes en 2026golesasistencias

Su mejor mes: octubre, con 1 gol y 0 asistencias.

enero0 goles0 asistencias1 partido
ene1 PJ
febrerono jugó
febno jugó
marzono jugó
marno jugó
abril0 goles0 asistencias1 partido
abr1 PJ
mayo0 goles0 asistencias2 partidos
may2 PJ
juniono jugó
junno jugó
juliono jugó
julno jugó
agostono jugó
agono jugó
septiembreno jugó
sepno jugó
octubre1 gol0 asistencias2 partidos
1
oct2 PJ

Las claves

  • 1 goles y 0 asistencias en 6 partidos de 2026. Un gol cada 239 minutos.

    Minutos por gol en Argentina - Torneo Clausura 2026
    Andres Vombergar84'
    Miguel Merentiel87'
    Tobías Rubio92'
    Ronaldo Martinez97'
    Jordy Caicedo98'
  • Está 75.º entre los goleadores de Argentina - Torneo Clausura 2026, con 1 goles.

  • Lucas Ayala es quien más goles le sirvió: 1.

    LA1

¿Cuántos goles lleva Tobías Rubio en 2026?

Números de 2026

Tobías Rubio jugó 6 partidos en 2026, 3 de titular, entre Liga Professional, CONMEBOL - Copa Sudamericana 2026, Argentina - Torneo Clausura 2026. Sumó 239 minutos, 1 goles y 0 asistencias.

Por torneotodo lo registrado

TorneoPJMinGolesAsist.
Argentina - Torneo Clausura 2026411910
CONMEBOL - Copa Sudamericana 2026212000
Argentina - Torneo Clausura 2025840300
CONMEBOL - Copa Sudamericana 202518300
Argentina - Torneo Clausura 2024171.08801
CONMEBOL - Copa Sudamericana 202414400
Argentina - Torneo Clausura 202319000

¿Cuándo hace los goles Rubio?

Sus 1 goles registrados, por minuto y por tipo.

Goles por tramo del partido1 gol

00-15'016-30'031-45'146-60'061-75'076-90'
De jugada: 1De penal: 0

Hizo 0 de sus 1 goles en el primer tiempo y 1 en el segundo. Su tramo más goleador va del 46-60'. Ninguno fue de penal.

Rachas

1partidos seguidos convirtiendo
1su mejor racha
Sus 34 partidos, según los goles que hizo
Sin gol33
Un gol1
Doblete0
Tres o más0
Dónde convierte
De local: 0De visitante: 1

A quién le convierte

Deportivo Riestra1 gol

Su peso en Unión

Cuánto cambia el equipo con él en la cancha, en Argentina - Torneo Clausura 2026.

Con él y sin él2 con él · 7 sin él

JuegaNo juega
Puntos por partido
0,50
1,29
Goles a favor por partido
0,5
1,7

Con Rubio en cancha, Unión suma 0,50 puntos por partido en 2 partidos. Sin él, 1,29 en 7 partidos. Participó en el 8% de los goles del equipo y estuvo en cancha el 11% de los minutos.

¿De cuántos goles de Unión participó?Argentina - Torneo Clausura 2026

8%de los goles
Los hizo él: 1Los asistió: 0Sin su participación: 12

Goles que valen puntostodos sus partidos

0abrieron el marcador
0dieron un triunfo
1salvaron un empate
1contra un favorito

Contra el resto de Argentina - Torneo Clausura 2026

Minutos jugados 92mejor que el 20%

Minutos: entre los 722 que jugaron.

¿Qué pasa con Rubio en cancha?

Sus partidos de 2026, contando sólo los minutos que jugó.

Goles con él en cancha

5a favor
2en contra
+3diferencia

Con él en cancha, su equipo hizo 5 goles y recibió 2. Recibió uno cada 120 minutos.

Resultados cuando juega6 partidos

1,33puntos por partido
33%ganados
Ganados: 2Empatados: 2Perdidos: 2

Continuidad

1partidos completos
0vallas invictas
3entró desde el banco
1lo reemplazaron

¿Con quién juega Rubio?

Sus socios en el gol y los compañeros con los que más comparte la cancha.

Le dan el paseDesde 2023, en todos sus equipos

Lucas Ayala1 asistencia

Él asiste aDesde 2023, en todos sus equipos

M. Ramírezen Defensa y Justicia, 20241 gol

Minutos compartidosArgentina - Torneo Clausura 2026

CompañeroMinutos juntosPuntos por partido
Cristian Tarragona920,50
Matías Rocha920,50
Matias Mansilla920,50
Juan Pablo Luduena920,50
Lucas Ayala920,50

Entró desde el banco en 12 partidos. Cuando lo cambian, sale en promedio a los 64 minutos. Tarjetas amarillas: 6.

Lo que viene

Argentina - Torneo Clausura 2026 · lunes 26 de octubre

Unión vs Estudiantes de La PlataLeer la previa

Contra Estudiantes de La Plata jugó 1 partidos registrados, con 0 goles y 0 asistencias. La previa del partido tiene el historial entre los dos, cómo llegan y quién hace los goles.

Sus últimos partidos

Forma

PPGEPPPE
DíaRivalResultadoMinGoles y pases
20/10@ Deportivo Riestra
Argentina - Torneo Clausura 2026
1-190' 57'
10/10Defensa y Justicia
Argentina - Torneo Clausura 2026
0-22'—
03/10@ Boca Juniors
Argentina - Torneo Clausura 2026
0-3——
31/08@ Independiente Rivadavia de Mendoza
Argentina - Torneo Clausura 2026
1-3——
24/08Boca Juniors
Argentina - Torneo Clausura 2026
1-1——
19/08Belgrano
Argentina - Copa Argentina 2026
1-0——
14/08Banfield
Argentina - Torneo Clausura 2026
0-1——
09/08@ Argentinos Juniors
Argentina - Torneo Clausura 2026
1-2——

Recorrido

Los equipos donde lo vimos jugar.

Equipos

  • Unión03/10/2026 a 20/10/2026 · 2 partidos · 1 gol
  • Racing Club24/01/2026 a 31/08/2026 · 4 partidos · 0 goles
  • Defensa y Justicia16/09/2024 a 17/11/2025 · 18 partidos · 0 goles
  • Racing Club15/07/2023 a 16/08/2024 · 10 partidos · 0 goles

Datos de los partidos registrados en ProdeLibre. Actualizado el 20 de octubre de 2026.